Сначала публичная акция, потом встреча с главой района. Жители Южи пытаются добиться от власти решения проблемы с грязной и при этом дорогой водой в городе. Подробности - в нашем комментарии.
В выходные несколько активных южан вышли на улицу с плакатами. В городе не решается многолетняя проблема с водой. На ютуб-канале Южа.ТВ регулярно публикуются не только жалобы, но и видеоподтверждения, которые присылают жители.
Автор ютуб-канала, не так давно избранный депутатом местного совета, рассказал нашей программе о том, что коричневая или желтая вода с инородными частицами течет из кранов в самых разных районах города, но в первую очередь в центре. Это связано с тем, что водосети и оборудование изношены на 60 и больше процентов и требуют замены. К примеру, этой водонапорной башне уже 120 лет. И здесь даже фильтрующие материалы меняют не так часто, как следовало бы.
Результат лабораторных исследований только усугубил ситуацию. Официальное признание плохого качества воды привело к тому, что часть потребителей её вовсе лишились.
Как нам удалось выяснить, в понедельник более десятка жителей побывали на приеме у главы района. Владимир Оврашко наличие проблемы не отрицал. Вот только краткосрочного решения у этой проблемы нет. Только на замену труб, которые износились, необходимо около 200 миллионов рублей. Сумма неподъемная для районного бюджета. Южские чиновники намерены обсудить вопрос с правительством области.
Татьяна Прокопенко, телекомпания «Барс».