Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.02.2021
2759

Учения Росгвардии: спасти раненого товарища

Подавить силы противника, найти раненого товарища, оказать ему первую помощь и отбить контратаку неприятеля. В пятницу ивановские росгвардейцы провели тактические учения. Впервые занятия были организованы в виде соревнований. Друг с другом соперничали команды ОМОНа и СОБРа. Совсем скоро этим подразделениям предстоит отправиться в командировку на Северный Кавказ.

Пулеметчик работает с крыши броневика. Высота всего 2 метра, но на открытом пространстве это даёт преимущество. Отсюда хороший обзор. Цели видны как на ладони. В ленте сто патронов. Пулемёт грозное оружие пехоты. Хочешь, бей прицельно короткими очередями. Хочешь - поливай длинными.

«Длинная очередь пускается для того, чтобы подавить огнём противника. Не обязательно в него попадать, но когда работает пулемёт, противник пугается всех этих выстрелов. Залегает. Когда автоматчик стреляет, они не так боятся, а когда начинает работать пулемётчик, они пригибаются к земле всегда. И неважно, ты попадаешь или нет».

Параллельно с пулемётчиком действует снайпер. Точными уколами он выводит из строя опасные цели. Например, командиров противника. Или бойцов с гранатометами. Они могут представлять угрозу для техники. Где-то там в поле раненый товарищ. Как только местность зачищена, ему на выручку отправляется группа эвакуации. Задача - найти пострадавшего, отбить контратаку и вынести сослуживца из-под огня противника.

Эвакуация раненого - комплексное упражнение. Здесь важна работа командира, слаженность в команде, знание тактики и навыков первой помощи. В боевых условиях это одна из самых сложных задач, которая может возникнуть перед специальным подразделением.

Алексей Степанов, командир ОМОН: «Всегда, когда потери, когда раненые, особенно когда раненые и приходится эвакуировать, это дополнительно силы и средства, нужно наращивать группировку сил и средств. Противник знает, он может организовать засаду, подготовиться. Это всегда представляет больше сложности для группы, которая назначена на эвакуацию раненого».

Такие тактические занятия росгвардейцы устраивают регулярно. Но вот в форме соревнований они проводятся впервые. Стрельбу оценивают на точность. А выполнение всего комплекса - на время. Одна команда от ивановского СОБРа, две - от ОМОНа. Соревновательный аспект добавлен для повышения результативности.

Антон Ежов, командир СОБР: «Люди должны как бы чувствовать вот этот азарт победы. Ну, то есть это очень важно в подготовке, когда люди не просто проходят упражнения сами для себя, а именно в форме соревнования как бы чувствуют, что им там в спину, пускай, товарищи боевые, но тем не менее это соперники».

А еще это тренировка перед длительной служебной командировкой. Вскоре росгвардейцы отправятся выполнять задачи в Северо-Кавказском регионе. Что же касается итогов соревнования, то победу в них одержала команда ивановского СОБРа.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама