Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.02.2021
2006

Жители Фурманова получили большие счета за тепло

Жители Фурманова в феврале получили большие счета за январское отопление. Сумма увеличилась настолько, что люди не уверены, хватит ли денег на жизнь. Причины - в репортаже.

Жители Крестьянской улицы в Фурманове отметили устойчивую тенденцию роста счетов за отопление, начиная с ноября. Если осенью стоимость, к примеру, отопления квартиры площадью 54 квадратных метра составляла 3200 рублей, в декабре она подросла на тысячу, а в январе Виктору Чикурину пришла квитанция, в которой стоит сумма 5200 рублей.

Виктор Чикурин: «Счета как приходят, нам становится дурно. Люди начинают уже нервничать, скорую вызывать. Давление поднимается».

10 лет назад двухэтажные старые дома оснастили общедомовыми приборами учета. В Фурманове расчеты для многоквартирных домов с ОДПУ ведут по факту потребления. Сколько потребили, столько оплатили. Таким образом, за тепло жители платят 7 месяцев из 12-ти. Чем холоднее на улице, тем больше плата.

Людмила Погодина живет в доме 40 лет. Площадь квартиры - 78 квадратных метров. Счет за январь женщину потряс. В квитке указаны две цифры: 5 тысяч рублей и 2344 - перерасчет. Таким образом, за январь пенсионерке придется заплатить более 7 тысяч.

Людмила Погодина: «У меня дочь позвонила насчет отопления на Ивановскую, 1, потому что там сейчас информационное окно закрыто. К начальству не пускают. Она стала говорить, почему такая сумма. Она ей отвечает, а что вы хотите, у вас жилплощадь большая. Так у меня эта площадь постоянно такая».

Директор МУП «Теплосеть», ресурсоснабжающая организация, комментирует: стоимость тепла за январь-февраль как правило превышает среднюю норму. Соответственно, и плата возрастает. Прошлая зима была мягкой, в этом году погода соответствует нашему климату. Проблемы со счетами ожидаемые.

Сергей Саванов, директор МУП «Теплосеть»: «Сейчас вот мы посмотрим, что еще февраль «подарит». Для себя понять, в каком объеме и как мы можем оказать помощь. От нас, единственное, что мы можем сделать, это, безусловно, рассрочка платежей. Это можно растянуть на время. Если люди захотят, мы готовы. Скорее всего, да. Мы еще не определились до конца, но на 90 % я созрел».

Решение, на сколько месяцев можно растянуть платеж, обещают принять в ближайшее время. Еще одна задача, наладить экономное теплоснабжение. Система наладки теплосетей уже используется в областном центре. В Фурманове также задумали грамотно распределить тепло между домами и внутри домов, так, чтобы жители не платили лишние деньги. Впрочем, такую процедуру проводят совместно с управляющей организацией при согласии жителей.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама