Пожар в подсобке цирка
В среду утром в подсобке ивановского цирка загорелась мебель. Ликвидировать возгорание приехали 6 спецмашин и 25 человек. Такая была легенда совместных пожарно-тактических учений сотрудников МЧС и цирка. Как прошли учения и какие трудности могут возникнуть при реальном пожаре - в нашем материале.
«Проспект Ленина, цирк, охрана, проспект Ленина, 42, задымление в помещении цоколя».
Звонком запускают учения. Далее по громкой связи объявляют эвакуацию из здания.
«Внимание! Объявлена общая эвакуация. Всем гостям и сотрудникам срочно покинуть здание и территорию цирка согласно плану эвакуации».
Яна Ведерникова, корреспондент: «Пару секунд назад в здании цирка сработала пожарная сигнализация. К центральному входу уже прибыла спецтехника. Сейчас сотрудники МЧС готовят оборудование и будут заходить внутрь. За одной из групп отправимся и мы».
На место группы приехали менее чем за пять минут. Отряды прибыли из разных районов города: Рабочий Посёлок, район Соснево, улицы Советская и Базисная. Сотрудники МЧС проводят проверку оборудования и с пожарным стволом заходят в здание на поиск очага и людей, которые могли остаться. По легенде учений возгорание произошло на цокольном этаже под манежем в подсобном помещении.
«Обнаружен очаг пожара, 20 квадратных метров. Горение мебели».
Следующие подразделения идут на проверку смежных помещений. В это время на улице работает штаб, который и координирует все действия.
Александр Куликов, начальник 2-й пожарно-спасательной части: «По радиоэфиру информация передаётся на штаб пожаротушения. Здесь собирается, обобщается и производится обмен».
Учения прошли успешно. Такие отработки МЧС проводят каждый месяц. Объекты выбираются в зависимости от их уровня сложности.
Алексей Комов, заместитель начальника службы пожаротушения: «При данных учениях были отработаны совместные действия сотрудников объекта с подразделениями ивановского пожарно-спасательного гарнизона. На тушение было привлечено 6 единиц техники и 25 человек личного состава. Дело в том, что это здание очень сложной планировки, то есть очаг пожара возможно найти не за очень короткое время, поэтому и проводятся учения, чтобы данный объект был изучен».
Максим Бриш, специалист по ГО и
ЧС цирка г. Иваново: «Проведение эвакуации оцениваю на «хорошо», то есть все вышли оперативно, все вышли быстро, без паники, никаких проблем у нас не возникло. Животных мы выводим на учения, но сегодня не была поставлена такая задача, поскольку у нас предстоит открытие буквально на днях, чтобы не травмировать психику животных. Мы именно поэтому не использовали специальное средство, имитирующее дымовую завесу, чтобы животным не навредить, их здоровью».
В случае ЧС четвероногих артистов эвакуируют через внутренний двор в специальных клетках согласно инструкции.
Яна Ведерникова, Денис Железов, телекомпания «Барс».
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter