Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.03.2021
1888

«Воды нет, но вы держитесь»

Туалет на улице, вода по сезонному расписанию и печное отопление. В таких условиях в муниципальной квартире приходится существовать сыну и матери. Ивановцы ютятся, по их словам, в деревянной лачуге. Дом некогда ранее делили несколько семей. Как выживают в нечеловеческих условиях последние жители - в репортаже.

Сложно поверить, что в 21 веке, почти в центре Иванова стоят дома: не заброшенные, на несколько квартир, но без нормального отопления, канализации, газо- и водоснабжения. К слову, вот один из примеров: деревянное строение на улице Маяковского, где уже несколько лет проживает Алексей Кулдышев. Мужчина делит жильё с матерью.

Алексей Кулдышев: «К соседям хожу, на колонку хожу, покупаю. Вот они все стоят. Набрал в выходные, сбегал, пока есть вода».

Правда, ходить за живительной влагой необходимо за тридевять земель, рассказывает Алексей. Ведь по иронии судьбы водопровод в доме есть, а подачи воды - нет.

Алексей Кулдышев: «То есть она идёт из подвала, через одну квартиру, в которой никто не живёт и потом - через стенку проходит к нам на кухню. Она либо замёрзла в подвале, либо в той комнате, через которую идёт — неизвестно».

Управляющая компания никак не способствует в разрешении проблемы с водопроводом, утверждает Алексей. УК «Гарант-сервис» взяла под опеку деревянный дом ещё три года назад. С того времени, сетует ивановец, управляшка палец о палец не ударила: стены трещат по швам, фундамент проседает.

Алексей Кулдышев: «Техобслуживания у нас как такового не было ни разу, это просто графа в квитках. Заявление есть на отогрев воды, с их печатью. До сих пор ничего не сделано».

Подобные жалобы на УК «Гарант-Сервис» не единичны. На различных ресурсах горожане периодически негодуют по поводу бездействия управляшки.

«Ул. Свободы, дом 31. 18-го в результате схода снега с крыши был сбит подъездный козырек, хорошо, никто не пострадал). Просим принять меры по его ремонту. Пишем здесь, так как дозвониться к вам не возможно с утра!»

«Четвёртый день не могут прочистить канализацию, буду жаловаться на эту компанию, не понимаю, за что вообще деньги платим, если они ничего не могут и не хотят делать».

Подтверждает сомнительную репутацию этой управляшки и надзорное госведомство.

Оксана Гладун, глава Госжилинспекции области: «Данная управляющая компания только за первый квартал 2021 года неоднократно привлекалась к административной ответственности, и штраф уже наложен в размере 700 тысяч рублей».

Дом ветшает, управляшка отмахивается от обязательств. В этой истории «прекрасно» всё: даже отношение администрации города.

Алексей Кулдышев: «В прошлом году приезжали люди из отдела жилполитики сюда, вместе с депутатом. Что-то пофоткали, сказали, будут делать техэкспектизу дома. В октябре делалась экспертиза. В начале декабря звонили люди, которые делали экспертизу дома, сказали, она готова, результаты можете узнать в администрации города. Сегодня весь день названиваю, отфутболивают по разным причинам, никто, ничего не знает».

Также по словам Алексея, местные власти предлагали ему с матерью перебраться в другое жильё. Вариантов было два: оба, как он уверяет, оказались неприемлемыми, без должного ремонта и с плохими условиями. Мол, менять шило на мыло - смысла нет.

Егор Парфёнов. Денис Железов. Телекомпания «Барс».

В администрации города Иваново дали развёрнутый комментарий по проблемному дому на улице Маяковского. Решается вопрос о признании его аварийным.

Наталья Суханова, зам. начальника управления ЖКХ администрации г. Иваново: «В сентябре прошлого года управление жилищно-коммунального хозяйства заключило муниципальный контракт на инструментальное обследование технического заключения о состоянии строительных конструкций многоквартирного жилого дома, находящего по адресу: улица Маяковского, 23/2.
Выводами этого технического заключения было, что здание находится в аварийном состоянии, физический износ здания составляет свыше 60 процентов. Конструкция фундамента находится в аварийном состоянии, другие строительные конструкции: несущие стены, перекрытия, стропильные системы в ограниченно-работоспособном состоянии. Полы, кровельное покрытие, инженерные сети находятся в неудовлетворительном состоянии.
В настоящий момент рассматривается вопрос о вынесении данного технического заключения на межведомственную комиссию, для дальнейшего принятия решения. В этом месяце не получается, собственно, в следующем месяце будет рассматриваться этот вопрос».


Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама