Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.04.2021
2746

Воспитание театром. О мужчине в полном расцвете сил

Ивановский театр кукол готовится к премьере нового спектакля. Вы легко догадаетесь, о чем идет речь, по описанию одного из главных героев: в меру упитанный мужчина с пропеллером за спиной. «Карлсон, который живет на крыше». Спектакль поставил лауреат «Золотой маски» - престижной премии в театральном искусстве. Режиссер рассказал нашей программе, почему эту историю стоит увидеть не только детям, но и взрослым.

Знакомьтесь: умный, красивый, в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил. Карлсон, который живет на крыше. А теперь и на сцене ивановского театра кукол. История, рассказанная глазами взрослого ребенка. Такую роль в спектакле режиссер Петр Васильев отдал четырем стокгольмским трубочистам, посчитав что именно они сохранили непосредственность и теплые воспоминания о детстве.

Пётр Васильев, лауреат премии «Золотая Маска», режиссёр: «Я так думаю, что к каждому из них когда-то прилетал свой Карлсон. И они в надежде на повторную встречу выбрали такую профессию для себя».

Для автора инсценировки Петра Васильева история, рассказанная Астрид Линдгрен, это повесть о вечно занятых родителях и детях, которым не хватает внимания и, в общем-то, детства.

- Я хочу собаку! Самую настоящую, живую собаааку! А родители мне не разрешают ее заводить. Вот.

- А почему ты хочешь собаку? Тебе одиноко?

- Да. На меня родители не обращают никакого внимания.

Именно поэтому появляется некий вымышленный персонаж - Карлсон. Он вроде бы взрослый, но с ним можно пофантазировать, набить шишки и, в конце концов, пошалить.

«Вот это я понимаю! Я самый лучший в мире запускальщик паровых машин! Ба-бах! Ой!»

Пётр Васильев, лауреат премии «Золотая Маска», режиссёр: «Он может быть любимым дядей, старшим братом. Человек, который несет позитив и заполняет жизнь, может быть, в чем-то рутинную и скучную. Ну вот что: вот комната, вот уроки, вот сделай уроки, вот прибери игрушки. Так же нельзя жить в постоянных правилах. Правила создаются, чтобы их иногда нарушать» - «Дают возможность пошалить» - «Да, и это необходимо. Жизненный опыт через это приобретается. Если не было разорванных на коленях штанишек, ты чего-то в жизни недопонял, значит. Ты выйдешь незащищенным во взрослую жизнь».

- Но вечно нету у родителей на своего ребенка времени. Тогда родители-вредители в газете ищут объявление.

- Оп!

Вместо большего внимания или долгожданной собаки родители нанимают домоправительницу - Фрекен Бок. Еще один из ярких персонажей спектакля.

Сергей Мириев, актер ивановского театра кукол: «Она подана глазами ребенка. Как ребенок видит вот этих людей, которые приходят к ним. Совершенно не родной ему человек, который вдруг начинает им управлять. И поэтому, естественно, ребенок встает в контры. И данный персонаж - такой собирательный образ домоправительницы, о которой писала шведская писательница. Она немножко вредная, немножко противная, но, тем не менее, знает толк. Вот».

Сценографически постановщики спектакля выстраивают декорации в виде двух комнат. Это мир взрослых, и мир детей. Между ними закрытая, причем порой на ключ, дверь.

«Ребенку на кухне делать нечего! Иди в свою комнату! Мой руки. Делай уроки! И разложи кубики по цветам. В порядке радуги. Давай-давай-давай!»

Основной воспитательный посыл спектакля режиссер направляет в сторону взрослых. Заставляет поразмышлять над тем, как именно выстраивать отношения со своими детьми. Ну а для ребят спектакль будет поводом посмеяться и немножко пошалить вместе с актерами театра кукол.

«Дорогие дети! Помните! Не прийти на спектакль - это плохо! Все приходите на спектакль, и я расскажу как надо правильно себя вести. Мыть руки, делать уроки, и складывать вещи в шкаф. И тому подобное. Спасибо мамам».

Три премьерных спектакля «Карлсон, который живет на крыше» состоятся уже 2, 3 и 4 апреля.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама