Воспитанники детского дома «Ровесник» стали лауреатами первой степени в конкурсе дизайнеров. Национальный фестиваль красоты, моды и таланта проходит ежегодно под патронатом дома моды Пьера Кардена. Возглавляет жюри Вячеслав Зайцев. В этом году творчество юных дизайнеров оценивали Бедрос Киркоров, Анна Шатилова, Юрий Куклачев.
Театр моды «Fashion style» Ивановского детского дома «Ровесник» с утра пораньше тренировался на сцене Центра культуры и отдыха. Все эти очаровательные красавицы и танцуют, и поют, а еще они разрабатывают модели, шьют и демонстрируют. И делают это талантливо. Шутка ли, стали лауреатами престижного национального фестиваля моды и красоты, который проходил в Москве. Начинали с местных конкурсов. После участия в российском конкурсе «Истоки» видео их выступлений разлетелось по интернету.
На фестиваль представили две коллекции - «Палехская шкатулка», девочки в темных нарядах. Светлые одежды - это «Павло-Посадская карусель». Идея первой коллекции пришла в голову воспитанникам, когда они увидели палехскую шкатулку. Что касается «Павло-Посадской» карусели, вначале был танец с платками, а потом появилась идея создать коллекцию, используя платки. При изготовлении нарядов применяли старинную технику набойки на ткани. Красили вручную пуговицы, кружева в золотой цвет.
Дарья Смирнова: «Мы узнали много разного творчества. На выставки ходили. И мы решили - мало у кого такие показы. решили показать свой показ и представить свой дизайн».
Тамара Сироткина: «Было очень радостно. Позитивно. Мы не ожидали, что побываем там. Что встретим столько знаменитых людей. Пообщаемся. Много нового узнали».
В создании дизайнерских коллекций участвовали все воспитанники детского дома. Татьяна Субботина мечтает стать хореографом. Она рассказала, что ее друзья очень любят петь и танцевать, дарить положительные эмоции людям. На вопрос, не хотите ли вы стать дизайнером, все три девочки ответили отрицательно. Но они убеждены, что навыки, полученные в «Ровеснике», в жизни им пригодятся. Татьяна Субботина впервые увидела Москву.
Спонсором поездки на фестиваль стал благотворительный фонд «Добрая надежда». Основная цель - помогать воспитанникам детских домов социализироваться, и не только в обычной жизни.
Юным дизайнерам из «Ровесника» уже пришло приглашение принять участие в международном конкурсе, который состоится в мае в Турции.
Ирина Афонина, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс»