Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.04.2021
4115

Перевозки по-новому. Льготников высаживают из автобусов

В Иванове зафиксированы случаи, когда льготников высаживают из автобусов. На нашу «горячую линию» в течение четверга и пятницы пришли сообщения о том, что в некоторых маршрутках не принимают старые социальные карты. Однако в соответствии с нормативными документами, ездить по ним можно вплоть до 1 июля текущего года.

Напомним, что с понедельника, 5 апреля, в автобусах начали принимать к оплате льготного проезда карты «Мир». Установлены новые терминалы. Их оператор - «Региональный информационный центр» - это дочерняя компания «Сбербанка». Обещали, что с апреля по июль будет действовать переходный период, когда льготники смогут спокойно оформлять новые проездные карты «Мир», при этом будут действовать и старые социальные карты. Но не все перевозчики соблюдают установленные требования. Вот лишь несколько сообщений, которые прислали нам телезрители.

Светлана Макарова: «Сегодня с меня взяли деньги. Сказали, что выдали терминалы, которые не берут социальные карты. Я ветеран и имею свою карту. На каком основании, когда везде написано, что до 30.06 я имею право расходовать все эти средства».

Надежда Ивановна: «Сейчас ехала обратно. Села на 120 автобус. Уже карточку не принимают. Платите наличными. Что случилось? Не можем понять. И кондуктор не может ответить».

Как выяснилось, причина в том, что оплата проезда по старым соцкартам через новые терминалы не всегда срабатывает.

Дмитрий Куликов, перевозчик: «Если строго следовать указаниям департамента дорожного хозяйства и транспорта, то мы должны прикладывать карты социальные, карты школьников: детей-сирот и из многодетных семей, только к терминалам «Сбербанка». Но, как известно, не все соцкарты принимаются на терминалах «Сбербанка». В связи с чем льготники начинают нервничать, и нам в лучшем случае остается только прикладывать карту к прежнему терминалу».

Однако это не слишком выгодно для перевозчиков. По новым условиям дорожного департамента, соцкарты, пропущенные через старые терминалы, не дают права на компенсацию из бюджета.

Дмитрий Куликов, перевозчик: «Поэтому сейчас перевозчики, намеренно прикладывая к терминалу старому социальные карты, понимают, что получат из бюджета. Вернее, не из бюджета, а только от льготника 12 рублей 73 копейки. То, что доплачивает бюджет, денег не будет. Мы реалисты, мы прекрасно это понимаем».

Видимо, поэтому некоторые перевозчики решили вовсе не везти тех льготников, чьи соцкарты не проходят на новом оборудовании либо брать с них полную сумму за проезд. Упоминались несколько маршрутов, на которых это было замечено. Среди них «сотка», 1-й, 120-й, 2-й, 13-й, 12-й. По мнению властей, подобные действия со стороны перевозчиков незаконны. А накануне в телеграмм-каналах, соцсетях и некоторых федеральных СМИ появилось открытое письмо на имя губернатора Станислава Воскресенского якобы от лица перевозчиков. Которые сообщили, что переходят на крайние меры.

«Сообщаем, что в качестве предупредительной меры 13 апреля 2021 года на один день наши организации приостановят перевозку всех льготных категорий пассажиров по всей Ивановской области (т.е. проезд данной категории граждан будет возможен лишь за полную стоимость)».

Дмитрий Куликов, перевозчик: «Мы как законопослушные перевозчики к этому отношения не имеем ровно никакого. Также как и к 13 апреля, к некой забастовке планируемой. Ее не будет ни в коем случае! Мы как возили льготников, так и будем возить. То есть какой-то переходный период, связанный с техническими проблемами, не может отразиться на льготной категории граждан».

Семь крупных ивановских перевозчиков письменно подтвердили: ни в какой «забастовке» против льготников они участвовать не будут. Это вовсе не значит, что к проводимой транспортной реформе у перевозчиков, да и у пассажиров, нет никаких претензий, но, как заявили сами перевозчики, «с департаментом транспорта ведется диалог по решению данных вопросов»

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама