Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.05.2021
4425

В области продолжают ремонтировать сельские клубы

В этом году в области капитально отремонтируют пять сельских домов культуры - в рамках национального проекта. В двух районах появятся многофункциональные библиотеки, а 20 сельских клубов обновят материально-техническую базу — также на федеральные деньги. Как преобразится клуб в селе Хромцово - в репортаже.

Учреждения культуры, которые до недавнего времени финансировались по остаточному принципу, получают новую жизнь. Реализацию проектов в регионе продолжают за счет федеральных, региональных средств, при поддержке местных бюджетов.

Марина Дмитриева, председатель Ивановской областной думы: «В рамках национальных проектов у нас появляются и модульные библиотеки, виртуальные концертные залы, модернизируются детские школы искусств. Ну, и особое внимание уделяется сельским домам культуры. Это действительно очень важно, потому что любой сельский дом культуры - это место притяжения жителей самых разных возрастов».

В этом году более 36 миллионов рублей выделено на капитальный ремонт сельских домов культуры, более 15 - на укрепление материально-технической базы. Эта федеральная программа называется «Местный дом культуры». В ней участвуют 20 учреждений, в том числе и Хромцовский клуб.

Ольга Леснова, директор дома культуры: «Мы решили его отремонтировать, чтобы был современный, светлый. Там проходят концерты, мероприятия. Чтобы зрителям было удобно и посещали нас чаще».

На укрепление материально-технической базы, то есть на новые кресла, миллион рублей выделил федеральный бюджет, но при условии, что будут зарезервированы деньги на косметический ремонт помещения. Здание клуба построено в 1987 году, ремонта здесь не было более 30 лет. Местный бюджет выделил миллион на косметический ремонт.

Марина Дмитриева, председатель Ивановской областной думы: «Здесь очень грамотный подход администрации, потому что очень важно, когда аккумулируются деньги федерального проекта, регионального и средства местного бюджета».

Несмотря на то, что с финансами у работников культуры туго, они всеми силами стараются поддерживать здание клуба. Постепенно меняют оконные блоки. Сельский дом культуры - действительно центр притяжения села Хромцово. В этом здании четыре зала, актовый, спортивный, хореографический и зал, где проходят дискотеки.

Ольга Леснова, директор дома культуры: «Мне бы хотелось отремонтировать дискотечный зал. В течение всего года там проходят мероприятия для разного возраста, начиная с 1 сентября. То есть это день знаний, день пожилого человека. Собирается народ, участвует в программах. Это новогодние елки».

Председатель областной думы Марина Дмитриева выслушала пожелания и пообещала обсудить проблему с руководством района и депутатом областной думы по этому округу.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама