Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.05.2021
3759

Экс-полицейский рассказал об уголовном деле и обысках с ОМОНом

Утром в субботу в квартиру бывшего полицейского Сергея Римского ворвались вооруженные омоновцы, а также сотрудники «Центра Э» и следственного комитета. Они обыскали жилье, изъяли телефоны, компьютер. В квартире была установлена камера видеонаблюдения, кадры вызвали удивление. К чему все эти маски-шоу, если уголовное дело в отношении экс-полицейского возбуждено не по тяжкой статье? Обо всем - в репортаже.

Как кадры из фильма. Но нет, действие происходит в Иванове, в квартире бывшего полицейского, нынешнего оппозиционера Сергея Римского. Он рассказывает: в субботу, в 6.30 утра, в дверь постучали.

Сергей Римский: «Дали буквально 2-3 минуты, чтобы одеться. Когда я оделся, открыл дверь, меня омоновец сразу оттеснил к стене. Двое других омоновцев, начали осматривать комнату, ванную. Все мы видим прекрасно политизированность и уголовного дела, и всех тех действий, которые проводят силовики, потому что приходить с четырьмя вооруженными до зубов омоновцами по статье небольшой тяжести — это исключительно акт запугивания и не более того».

У Сергея Римского изъяли ноутбук, телефоны. Зачем - он не понимает. Ведь возбуждено уголовное дело по 319-й статье - «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении». Речь об апрельском митинге в поддержку Навального. На этих кадрах как раз задерживают Римского. Позже он заработает два дела. Административное - за участие в несогласованном митинге, и уголовное - за оскорбление подполковника Чинёнова.

«Лично ему я точно ничего не высказывал. Лично его я точно никак не оскорблял. Нам мало вообще предоставляют информации. Якобы есть какое-то видео, где я ему даю какую-то негативную оценку личности. Чиненов, как я понимаю, отдавал приказ меня задержать. Я его видел, да. Я ему исключительно что сказал лично, я ему пообещал, что его действия будут обжалованы в суде и что он действует незаконно».

За оскорбление полицейского грозит штраф до 40 тысяч рублей. Не сурово. Сергей Римский связывает обыски, затем допрос с субботником, который оппозиционер с единомышленниками планировали провести в этот день.

«В среду мы объявляем, что проведем субботник на Красной Талке. В четверг резко возбуждается уголовное дело. В пятницу они получают постановление на обыск. И в 6.30 в субботу, за три часа до проведения субботника, они проводят у меня обыск. Через 15 минут ко мне приходит с повесткой о вызове на допрос в этот же день в 11 часов, видимо, желая, чтобы я вообще туда не попал».

Туда он попал на полчаса. Говорит, убирающихся было человек десять, полицейских, в том числе в «гражданке» - вдвое больше. Оттуда Сергей Римский отправился в следственный комитет. Обсудить все с адвокатами не успел, а потому пока воспользовался 51-й статьей Конституции и не свидетельствовал против себя. Впрочем, как и сам следственный комитет. Сегодня там отказались что-либо комментировать.

Дарья Костина. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».


Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама