Провести лето в путешествиях по фабрикам. В Иванове готовится к запуску интерактивный проект о «Царстве ситца». Все подробности - от авторов идеи, которые отвечают за реализацию этой задумки.
Эти стены - свидетели великих потрясений. Их возвели ещё в середине XIX века. Построили при владельце ткацкого производства купце Захаре Кокушкине. Потом фабрика перешла под управление Константина Маракушева. Он ранее был простым приказчиком на предприятии, однако в своё время женился на Зинаиде, дочери предпринимателя Кокушкина и возвысился до промышленника. Но «Новая Ивановская Мануфактура» известна не только этим.
Именно такие, казалось, известные многим, но очень примечательные истории и станут основой проекта «Фабрики и люди».
И пример логического продолжения есть. На месте казанской церкви ранее был набойный корпус Осипа Сокова. Храмовые черты, алтарь, купола и звонницу здание обрело около двух столетий назад. Проект «Фабрики и люди» как раз и направлен, чтобы отразить и такую историю промышленности, расширить понимание прошлого «Русского Манчестера». Дополнительно многочисленные старейшие ткацкие предприятия отснимут. За визуализацию наследия прошлого возьмётся известный фотограф, Александр Бормотин.
А узнать больше о «Фабриках и людях» просто. Достаточно перейти по ссылке.
Егор Парфенов, Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс».