В регион поступила вторая партия вакцины «ЭпиВакКорона», выпускные в банкетных залах — разрешены, постковидная депрессия. О чем еще шла речь на традиционном брифинге - в репортаже.
Сначала - статистика. За сутки COVID-19 заболели еще 60 человек. В больницах лечатся более 600 пациентов, из них 508 нуждаются в кислородной поддержке, 26 находятся на аппаратах ИВЛ. Еще две смерти от коронавируса регистрируют в эти сутки. Это жители Ивановской области 85 и 74 лет.
Всего в настоящий момент первым компонентом привились 129 тысяч 640 человек. И полный курс вакцинации прошли 108 тысяч 747 жителей Ивановской области.
В четверг на встрече главы региона с предпринимателями поднимался вопрос снятия ограничений. И вакцина - один из аргументов в пользу послаблений регламента.
И как сегодня было озвучено на брифинге, для летних веранд кафе и ресторанов снимаются ограничения по числу посетителей. А в банкетных залах разрешат проводить выпускные вечера. Соответствующие документы подписаны.
Отдельно поговорили о статистике осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. По словам Артура Фокина, их не так много, но они есть. Подробную статистику обещали предоставить. В частности, у пациентов с новой инфекцией наблюдается депрессия.
В психоневрологическом диспансере пояснили, что прямых обращений к ним не было. Но были изменения у пациентов, наблюдающихся в спецучреждении, которые перенесли COVID-19. Врачи фиксировали пару случаев, когда коронавирус приводил к изменениям сознания, похожим на старческую деменцию, у 40-летних.
Наталья Сергеева, телекомпания «Барс».