Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.07.2021
3855

Как возрождать село с убитой дорогой

Таких историй - много. В Гаврилово-Посадском районе есть село Шекшово. Живёт там более 500 человек. Есть инфраструктура: сад, школа, администрация. Нет важного - нормальной дороги, которая соединяет с городом. Без неё, говорят жители, село умрёт. Есть ли путь к спасению - в репортаже.

Эта дорога ведёт из села Шекшово в Гаврилов Посад. Два километра - до Жадинского - решето. Случался тут ямочный ремонт, хватало на месяц, становилось хуже.

«Сколько я здесь живу, 20 лет, никаких изменений. Бывают, подлатают немножко, а так...»

Обидно, говорят местные: столько ведется разговоров о возрождении деревень и сел. Ведь тут есть свои школа, детсад, колхоз, клуб ремонтируют. Живет полтысячи человек. Многие ездят на работу в областной и райцентры. Дима ползет из Иванова, ругается.

«Еду, все колеса оставляю. Еду 5 км в час. Я еду из Иванова, час двадцать у меня дорога занимает, я здесь еду 40 минут. Это у меня каждое утро. Утром уезжаю, вечером возвращаюсь. Ужас, даже слов нет».

По этой дороге ходят рейсовый автобус, скорая помощь. Жители ездят в Посад: в больницу, аптеку. Говорят, еще год - дорога совсем развалится.

Дарья Костина, корреспондент: «Эта дорога главная, а это - альтернативная, по полю. Люди зачастую выбирают ее, считают, что она ровнее. Правда, когда нет дождя».

Тропа в лесу, конечно, не выход. Местные жители каждое лето ждут: может, и до них доедут рабочие, начнется ремонт. Пока нет.

«В 2019 году мы своей инициативной группой писали на имя Воскресенского - оказать нам помощь в строительстве дороги. Она нам необходима. И мы ждем, когда все осуществится этот ремонт».

Когда - мы спросили в дорожном департаменте. Там пояснили: проект на ремонт разработан. В ближайшее время будут объявлены торги под лимиты финансирования 2023 года. Как определится подрядчик, заверили нас, решат: быть может, пойдут опережающими темпами, отремонтируют эти два километра уже в этом году.

Дарья Костина. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама