Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.07.2021
4254

В автобус только с картой «Мир»

С 1 июля действуют новые правила оплаты проезда для льготных категорий. Вместо старых соцкарт жители области перешли на банковские карты системы «Мир». Вместо универсальных карт школьника – на карты стандарта EMV. Как теперь это работает — в репортаже.

Новая система оплаты проезда льготников в общественном транспорте затронула как городские автобусы и троллейбусы, так и междугородние маршруты. Главная цель была сделать ее более надежной, доступной и понятной для жителей. У ивановцев, пользующихся льготами при оплате проезда, было целых три месяца, чтобы оформить карту «Мир» или присвоить льготный статус уже имеющейся банковской карте «Мир».

«Я вот достала ее из кармана, из кошелька, пробила и все. И не надо с этими копейками канителиться».

«У меня была обычная, как нам давали, старая, старого образца. Но я еще не выправила. Из-за этого не пользуюсь пока, временно. Временно».

«Ну проезжали и оставили в стоп-лист, как сказать-то. Не знаю, по какой причине. Я позвонила на «горячую линию», потом мне разблокировали ее».

«Дают тем, кто по трудовой герой или еще кто-то. А простой пенсионер, если где-то работала простым человеком - не положено».

На сегодняшний день оформлено более 82 тысяч транспортных карт. Родителям школьников тоже следует поторопиться.

Денис Марченко, заместитель начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта: «С картой EMV-стандарта, это карты, которые выдаются школьникам, из многодетных семей, либо детям сиротам, они выдаются через школы в прежнем порядке. Для этого нужно родителям либо представителям несовершеннолетних обратиться с заявлением в школы, и в школе им будет выдана эта карта».

Если бесконтактную банковскую карту «Мир» откажутся принимать в транспорте, на перевозчиков можно нажаловаться.

Евгения Дедерер, заместитель управляющего ИО ПАО Сбербанк: «По вопросам оказания услуг по перевозке в общественном пассажирском транспорте Ивановской области, предоставления, получения, оформления и использования льгот на проезд в общественном транспорте жители могут обратиться к оператору транспортной системы в Ивановской области - АО «Региональный информационный центр» по круглосуточному телефону «горячей линии» оператора - 8 800 2222 408».

Как утверждает оператор банка, перевод денег с карты на карту занимает порядка двух недель. Главное - написать заявление и правильно указать свои реквизиты. На конец июня оператору поступило 21 тысяча заявлений от льготников. 8 тысячам уже вернули «транспортные» остатки. Прежняя система с льготными социальными картами, введенная три года назад, давала сбои. Кроме того, была непрозрачна, имела большие возможности для злоупотреблений. Фактов множество. Жаловались все - и пассажиры, и перевозчики. Последние возить возили, но в конце смены в отчетах видели ноль поездок. Между тем, обладатели транспортной универсальной карты и сейчас пожинают плоды. Льготники не могут ни перевести, ни вернуть свои деньги.

Денис Марченко, заместитель начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта: «Это частная инициатива ранее действующего оператора, «Информационные банковские технологии», по результатам договоренности с перевозчиком. Мы эту сферу не регулируем. Поэтому это частный коммерческий продукт определенной организации».

В департаменте транспорта отметили: что касается универсальной карты, это «левый пластик». К официальным структурам отношения не имеет. Это был сугубо коммерческий проект между конкретно взятым банком и перевозчиками. Заявление по возврату денег обладателю универсальной карты лучше адресовать тому и куда платили. В противном случае, обращаться с жалобой в суд.

Владимир Еремин. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама