Балкон обваливается. Фундамент трескается. Фасад ветшает. Неравнодушные ивановцы бьют тревогу: усадьба Дмитрия Бурылина требует реставрации. Памятник архитектуры находится в областной собственности. Собираются ли власти спасать достояние региона?
Древние перила ещё помнят владельца особняка, Дмитрия Бурылина. Помнит и парадная лестница и лепнина на потоке и цветная плитка на стЕнах. Эти элементы интерьера за сто лет сохранили оригинальный вид. Не изменились и фрески, а также барельефы, которые можно увидеть на цокольном этаже усадьбы.
За вековой период в усадьбе промышленника действительно мало что изменилось: по большому счёту, капитального ремонта как не было, так и нет. А между тем, на потолке видны следы времени, облупившаяся штукатурка. На полу - местами вспухший паркет. Неутешительно выглядит особняк и снаружи: потрёпанный фасад, обветшалые балконы. Дополняют картину периодические происшествия в виде обвалов кирпичей прямо на прохожих.
Но этот особняк терпел и не такое: в годы революции в усадьбе проживали сотрудники ОГПУ, а в нэповские 20-е в бурылинских залах кормили пролетариев.
Во время Великой Отечественной здание отдали под нужды областного военкомата, и лишь 35 лет назад бывший особняк стал музеем ситца. В наследство от прошлых хозяев музейному учреждению и достались многие проблемы, которые актуальны и сейчас.
И деньги выделяют. Правда, порой только на экстренные работы. А ремонта требует весь фасад. Впрочем, сейчас дело сдвинулось с мёртвой точки: региональные власти готовы предоставить музею финансы, около пяти миллионов рублей. Средства пойдут на разработку проектных документов необходимых для реставрации.
После, как все документы будут готовы, их надо согласовать с комитетом по госохране памятников, а также заручиться заключениями специалистов, которые проведут внешнюю историко-культурную экспертизу.
В дальнейшем уже станет возможным и восстановление памятника архитектуры. Предварительно на эти цели потребуется около 30 миллионов рублей. Впрочем, такие деньги изыскать реально: существуют различные федеральные программы, за счёт которых и проводят реставрацию. Так что, возможно, в ближайшем будущем усадьба Бурылина заиграет новыми красками.
Егор Парфёнов. Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».