Как бороться с невменяемым соседом? Этим вопросом уже с весны задаются жильцы дома №3 на Кохомском шоссе. Погнутые электрощитки, угрозы и падение различных предметов с 14-го этажа. О жизни в страхе и быстром развитии событии — в репортаже.
Падением сверху бутылок, ковров и прочих предметов здесь никого не удивить. Об опасной зоне явно свидетельствует и пустующий участок на парковке. Жителям из корпуса напротив несколько раз удалось всё зафиксировать. Источник опасности обнаружился на 14 этаже. Им оказалась женщина. Распознать её окно можно по выбитому стеклу. А начиналось всё весной - с хулиганства.
Через видео-глазок лестничной площадки хорошо видно, как женщина долго пытается разобраться с одним автоматом, потом переходит к другому. Не спасла и заглушка, поставленная на всех щитках в доме. Дверцы не просто выдраны, но и погнуты. Разбиты и пластиковые окошечки, через которые можно посмотреть показатели.
Такое неадекватное стремление к задуманной шалости стало пугать соседей. И не напрасно. Через некоторое время женщина стала набрасываться на жильцов. Сначала с просьбами о помощи вызвать скорую. Якобы задыхается или что-то её преследует. А после вид несчастной и замученной куда-то испарился и посыпались угрозы.
Именно это стало причиной беспокойства не только соседей по этажу, но и всего подъезда. Ведь злополучное окно расположено как раз над входом в подъезд. Шок случился, когда жестоко выброшенным оказался домашний кот-сфинкс. Его неоднократно замечали в доме женщины. После начались материальные потери: пробитый кондиционер и две помятые машины, припарковавшиеся у центрального подъезда. Обращение в полицию не помогло.
Жильцы отмечают, что и полиция, и сотрудники медицинских служб бывают здесь часто. Но войти в квартиру не могут, да и сделать медицинское обследование без согласия женщины невозможно. По-хорошему поговорить тоже не получается. На двери квартиры можно заметить следы тщетных попыток. Мы и сами вместе с жильцами попробовали дозвониться, но в ответ - тишина.
Удивительное совпадение, но после отъезда нашей съёмочной группы тем же вечером полиции удалось попасть в квартиру женщины. В течение часа приехали и медицинские сотрудники. Соседи оперативно скооперировались для дачи показаний. Сейчас любительницу пометать бутылки отправили на обследование и лечение. На некоторое время у жильцов объявлено затишье. Сигнальную ленту наконец-то можно снять.
Алина Марычева, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».