Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.07.2021
4078

В окружении кладбищ

Против обустройства кладбища по соседству выступают жители двух деревень Ивановского района. Собственник сельхозземель вблизи д. Нежилово и д. Тимошкино хочет поменять их назначение и обратился с инициативой к властям. Селяне объединились, чтобы не допустить этого. Подробности - в репортаже.

Поле, молодой лес. Сразу за Кохмой. Земля в частной собственности, в начале года владелец обратился в администрацию района с просьбой поменять назначение участка. С сельскохозяйственного на ритуальное. В мае об этом узнали селяне. Живут дружно - быстро организовались, провели собрание и подготовили обращение в администрацию района, в Роспотребнадзор, в прокуратуру, губернатору. Они категорически против очередного кладбища по соседству. Не так далеко уже есть старое и новое.

Татьяна Тихановская: «У нас проблема - вода, потому что мы пользуемся водой, верховой водой. Колодцы у нас 10 метров - два колодца. У кого-то скважины, у многих, но они тоже очень неглубоки, и если будет кладбище, все потечет к нам. Что мы будем пить? Деревни погибнут. А деревни у нас приличные. Одни строятся, есть молодежь».

Селяне возмущены - проекта нет, экспертизы не проводились. Жители сами стали изучать документы, регламентирующие обустройство мест захоронений. Выяснили, что почва должна быть песчаной, а здесь - глина. Еще одно санитарное требование - уклон в сторону, противоположную населенному пункту. Оно тоже не выдержано.

Елена Ведерникова: «Здесь всегда сыроватые земли, они высохли сейчас только с засухой. Значит, в земле у нас что - суглинок, вода быстро не уходит в землю. Если здесь будут захоронения, вода пойдет под уклон. Деревня Нежилово вообще под уклоном находится».

Все ответы на первые обращения уже пришли. Отписки, говорят селяне.

Галина Антипова: «Хочется обратиться к чиновникам, которые в своих кабинетах сочиняли вот эти отписки. Явно ни один из них не захотел бы размещения кладбища перед своими окнами. Вот и мы не хотим. Нам очень тяжело бороться вот с этой отлаженной машиной, но мы попробуем. Мы не остановимся, мы все равно будем бороться».
Андрей Штрейс: «А еще это земля сельхозназначения, она вообще не должна переводиться в кладбище. На государственном уровне говорят, что земли нужно возвращать в оборот, а у нас получилось - эти земли этот частник загубил. На этих землях раньше, когда они принадлежали совхозу, выращивали и картошку, и семена, и овес, все выращивали».

В администрации района говорят, что отказать собственнику земли не имели права. По закону они обязаны были инициировать процедуру внесения в генеральный план и правила землепользования и застройки. А дальше, уверяют, дело за жителями и правительством области. Сама процедура включает два момента.

Елена Мирскова, начальник управления координации земельных отношений администрации Ивановского района: «Первое основание - это согласование с правительством Ивановской области, а второе - это проведение публичных слушаний с жителями сельского поселения. В настоящее время ведется и первая процедура, и назначены публичные слушания для обсуждения жителями Богданихского поселения данных изменений функциональной зоны».

Публичные слушания пройдут уже в понедельник, в центре сельского поселения - в Богданихе. Жители двух деревень намерены участвовать практически в полном составе, рассчитывают, что в администрации района учтут их желание, и городского кладбища вблизи не появится.

Татьяна Прокопенко, корреспондент: «Этот участок между деревнями Нежилово и Тимошкино - лишь один из шести, которые мэрия Иванова рассматривает под возможное размещение кладбища. Все они находятся в Ивановском районе. Но пока только собственник этого земельного участка обращался в районную администрацию за сменой его функционального назначения».

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама