Опасные игры подростков на заброшенных стройках не прекращаются. Так, недавно местные жители заметили компанию ребят. Мальчишки и девчонки проникли в печально известный ЖК «Зелёная роща». Там они жгли костры и скидывали кирпичи с крыши. Когда это прекратится и «Зелёную рощу» огородят и сколько ещё у нас в городе таких опасных недостроев - в репортаже.
Граффити на стенах, битые бутылки, мусор. Эти следы недетских забав оставили именно дети. Подростки, по словам Наталии, часто захаживали сюда порезвиться.
Смотреть, как ЖК разрушается - просто больно, признаётся Наталия. Девушка пару лет назад купила здесь жильё. Думала, что скоро она и её дети заедут в новую квартиру. Однако «Зелёная роща» превратилась в долгострой, и семейству пришлось ютиться у родственников.
И сколько ещё ждать - непонятно, говорит Наталия. Правда, региональные власти обещали, что достроят жилой комплекс. На эти цели уже получены федеральные деньги. Сейчас определена организация, которая займётся разработкой нового проекта и сметы.
Отметим, что по периметру объекта уже выставили ограждение. В будке посадили охрану.
К визиту нашей съёмочной группы, такая же ситуация и с домом «ПУМы» на улице Красных зорь.
Сколько таких опасных строений, которые не огорожены? Это большой вопрос. Официальные источники дают только общую информацию по количеству недостроенных объектов.
Региональный реестр составляет и ведёт прокуратура. Ведомство может потребовать, согласно букве закона, обнести забором недострой. Так что не исключено, что со временем таких опасных игровых площадок станет меньше.
Егор Парфёнов. Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».