В ивановскую полицию с заявлением о краже велосипеда обратилась жительница областного центра. Пропажу оставленного на ночью в подъезд детского двухколесного транспортного средства она обнаружила на прошлой неделе.
- Днем, когда встали, пошли на улицу гулять, сын у меня заметил, что в подъезде не было велосипеда.
– Его велосипеда не было?
– Да, его велосипеда. Я сначала не поверил и пошел обратно в подъезд, посмотрел и, действительно, нет велосипеда. Жена у меня позвонила в полицию, и все, в принципе.
Преступление это полицейские раскрыли. К уголовной ответственности за кражу велосипеда привлекается безработная и ранее судимая женщина средних лет. Детский велосипед она украла будучи в пьяном виде, но была задержана нарядом ППС.
Нетрезвая женщина прогуливаясь по улице, в подъезде она заметила оставленный без присмотра велосипед. Ничего, что детский — решила она. Оседлала велик и отправилась в путь без какой-либо определенной цели.
Именно так и попадаются велосипедные воры. Сотрудники полиции отрабатывают улицы населенных пунктов и проверяют выборочно граждан, передвигающихся на велосипедах. Нетрезвая женщина на детском велосипеде, конечно же, заинтересовала патрульных.
Как выяснилось, на детском розовом велике каталась, по сути, махровая уголовница. В активе задержанной за кражу женщины несколько статей уголовного кодекса и несколько сроков лишения свободы.
Среди статей, по которым привлекалась к суду женщина, есть и, по сути, убийство: нанесение телесных повреждений, повлекших смерть ее близкой родственницы.
Несколько судимостей, непреодолимая склонность к алкоголю, отсутствие жилья и работы. Фигурантке дела о краже велосипеда 43 года, и ее жизнь - сплошные руины. Перспектив впереди никаких.
- Вы работаете?
– Нет, я вот сегодня ходила по магазинам, чтобы устроиться на работу уборщицей. В один магазин зашла – не берут, у вас прописки нет. Я говорю: «Я бомж». Во второй магазин зашла: «Мы не берем вас», я говорю: «Почему?», прописка нужна.
– А почему у вас прописки нет, правда?
– Нет у меня прописки.
Между тем, когда-то у похитительницы велосипеда была семья или что-то, на семью похожее. У нее трое детей. Правда, воспитанием трех девочек она совсем не занимается. Ей, склонной к алкоголизму, это запрещено решением суда.
- У вас семья есть?
– Нет.
– Я лишена.
– То есть у вас есть ребенок?
– У меня трое.
– Три девочки. Надя, Люба, Таня.
– А почему лишили?
– За пьянку.
Живет эта женщина временно в центре реабилитации алкоголиков и наркоманов. Точнее, это место, где она ночует. Днем бродит по городу в поисках работы. В полиции она все же призналась, что украденный велосипед планировала поменять на спиртное.
- Продавать вы его не планировали?
– Хотела.
– Сколько надеялись за него выручить?
– За бутылку.
– Надеялись просто предложить его кому-нибудь?
– Да.
– Просто не получилось.
Программа «По горячим следам»