Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.08.2021
5130

Арт скейт-парк. Открытие

Арт скейт-парк федерального уровня открылся в Иванове. Спортсмены и любители уже успели оценить экстрим-площадку. Мастер-классы ивановцам дали именитые скейтбордисты - чемпионы сборной команды страны. Почему за развитие скейт-спорта нужно благодарить товарища Ленина - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот такой экстрим-подарок жителям города на юбилей Иванова. Скейт-парк и памп-трек, которому позавидуют даже обе российские столицы. Яркий, большой, функциональный. Подойдет для крупных всероссийских чемпионатов.

Леонид Лукин, креативный директор федерации скейтбординга России: «Памп-трек - это одна часть скейт-парка. Также у вас есть стрит-зона. И парк-зона - это боул. Прекрасный, маленький, уютный для раскатки. Здесь можно делать 3 дисциплины. Две - в скейтборде. И, допустим, бмх, ролики, все, что угодно» - «Когда это будет?» - «Вот мы сегодня должны были встретиться с главой города, с губернатором, и обсудить эти вещи с вашей дирекцией. О проведении мероприятия в следующем году, большого и крупного» - «Это какого?» - «Пускай это останется секретом для всех. Я надеюсь, что это произойдет. Мы будем готовится весь следующий год. И все у нас получится!»

На открытии скейт-парка - звезды скейтбординга страны. Матвей Милютин - 14-летний чемпион. Пример для начинающих спортсменов. Площадка, говорит, подходит для скейтбордистов всех уровней катания.

Матвей Милютин, призер первенства России по скейтбордингу: «Здесь, во-первых, очень хороший бетон, на который не больно падать и приятно ездить. Много маленьких скатиков, маленьких фигур, на которых можно учиться делать базовые движения и потом переносить их на более высокие фигуры».

Учит: знакомство со скейтбордом начинается с чувства скейта.

- Передняя нога вот здесь находится.

- Так, можно попробовать поставить?

- Да, конечно.

- Ага. Вторая?

- Вторая нога вот здесь, чтобы удобнее было. Отталкивайтесь. Вес на передней ноге.

- Мама!

- Да, уже неплохо.

- Уже неплохо?

- Да!

- Супер, спасибо!

Еще одна звезда олимпийских масштабов - Лилия Суханькова. Украшение скейт-парка, угроза для соперников.

- Жестко!

- Я не могла глаз оторвать.

- Да я просто проехала по кругу.

- Очень круто!

- Надо прикатываться, к каждому парку, конечно. Сложно сразу начать что-то серьезное делать.

Лилия показывает, что девушкам есть место в таком травмоопасном спорте. Синяки, ссадины - это уже привычное. Хуже, что постоянно подворачивают ноги. Но и к этому приспособилась.

Лилия Суханькова, чемпионка России в дисциплине «Парк»: «Подворачиваем ноги обычно. Самое распространенное. Но я уже растянула свои, поэтому мне не страшно» - «Мама! Это уже гуттаперчевые ноги просто!» - «Да, просто надоело подворачивать, и я решила сделать так, чтобы это было их обычное положение».

Посмотреть на чемпионов и поучиться у лучших пришли ивановские юные любители экстрим-спорта.

Фёдор Волков: «Ждал открытия площадки?» - «Да, много. Я все лето ждал» - «Так, ну какие впечатления?» - «Мне понравилось. Но хочется побыстрее в стрит-зоне покататься».

Грустят только, что открыли поздно. Всего пара месяцев остается на катание. В городе есть пара других мест. Но уровень не тот.

- Больше всех в скейтбординге в России сделал Владимир Ильич Ленин. Это не пропаганда коммунизма.

- Чтобы вы знали просто.

- Да. Памятники Ленина, которые были построены в Советском Союзе, до сих пор являются во многих регионах и городах главным местом катания. И даже здесь он является главным местом катания. Но появился скейт-парк. И они уже будут здесь развиваться каждую секунду. Открыта экстрим-площадка будет для всех желающих с 9 утра и до 21 вечера. Работать будет под крылом второй спортшколы и Двора игровых видов спорта.

Антон Лопатин, начальник департамента спорта области: « Перед первым посещением детям с 14 до 18 лет необходимо письменное согласие родителей. После чего им выдается пропуск. На основании пропуска они могут посещать скейт-парк и проводить здесь тренировки. Для детей младшего возраста планируется присутствие на объекте с родителями. Под контролем».

Удобный рельеф трека, приятные фигуры парка и много маленьких граней. Есть все условия, чтобы отрабатывать трюки и растить чемпионов.

Илья Вдовин, президент федерации скейтбординга России: «Чемпиона на лето. Для полноценной олимпийской подготовки нужен крытый скейтпарк. И я все-таки надеюсь, что мы сегодня с руководством области проговорим и эту историю. Потому что у нас в России уже есть порядка 15 регионов, где проекты крытых всесезонных скейтпарков реализованы».

Еще один вопрос, который обсуждают с руководством города и области на перспективу: создание зимнего экстрим-парка. Небольшого, но необходимого.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Что касается дальнейшего развития экстремальных видов спорта, крытых объектов, вот мы сейчас договорились с президентом федерации, что мы посмотрим, как эта площадка будет развиваться, и на этой основе сделаем выводы, что нужно дополнительно. А пока всех, кто любит этот спорт, кто умеет кататься, приглашаю на площадку. Она открыта. Для всех».

Ну а в ближайшей перспективе хотят создать профессиональную школу. И вот пока что определяются для кого: скейтбордистов, самокатеров, роллеров или экстрим-велосипедистов. Где будет больше рвения и желания, в том виде и будут ставить тренеров и растить чемпионов.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама