В областной думе обсудили подготовку к новому учебному году. По мнению депутатов, чем раньше представители педагогического сообщества заявят о своих проблемах, тем больше времени на их решение. Подробности - в репортаже.
За окном лето, до 1 сентября две с половиной недели. Самое время выслушать педагогическое сообщество, выяснить проблемы, обдумать решение.
Из положительного представитель ассоциации педагогов дошкольных учреждений отметила внедрение в образовательный процесс детсадовцев современных технологий, программы 3D-принтер, к примеру. Похвалили повышение качества образования. Однако летом малыши до 80% времени проводят на игровых и спортивных площадках. Здесь педагоги также реализуют современные программы, но инфраструктура большинства садиков нуждается в ремонте. В регионе работает пилотный проект «Детское пространство37», в рамках которого площадки ремонтируют. В нем пока участвуют лишь 20 дошкольных учреждений. В большинстве садиков в плохом состоянии асфальтовые дорожки. С них и решили начать.
Педагоги школ напомнили, что работа в условиях пандемии отрицательно повлияла на здоровье учителей. В авральном порядке осваивали дистант, затем работали оффлайн, в условиях пандемии.
Сенатор Виктор Смирнов, который участвовал в заседании думского экспертного совета, отметил, что результаты ОГЭ и ЕГЭ свидетельствуют о том, что образование справилось с новыми условиями работы. Тогда как социальные сети будоражат слухи прямо противоположные.
Прокомментировал слухи, которые появляются в тех же социальных сетях.
Учителя посетовали на отсутствие у многих педагогов гаджетов, так необходимых при современном обучении. Виктор Смирнов сообщил: проблема будет решаться в рамках федеральной программы «Цифровая образовательная среда». Учителей-предметников в течение 3-4 лет гаджетами обеспечат.
Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»