Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.08.2021
4800

Как наказывали и защищали участников митинга

Страсти вокруг апрельского митинга до сих пор не утихают. Участников наказывают штрафами и обязательными работами. Перед судом предстала даже несовершеннолетняя девушка. Кто ей и другим помогал добиться справедливости, расскажем в репортаже.

Полсотни задержаний и протоколов. Такой итог апрельского митинга. Суды над участниками еще идут. Для многих это первый и порой страшный опыт. Яблочник Иван Крисанов поясняет, в этот раз на митинге не был, был в отпуске. Да и в целом, он и единомышленники не считали хорошей идей собрание именно на площади Революции и предсказывали задержания. Но когда узнали, насколько этих задержаний много, объявили сбор средств на адвокатов. Дословно: чтобы люди чувствовали себя защищенно перед репрессивной машиной.

Иван Крисанов, член совета регионального отделения партии «Яблоко»: «Мы принципиально не стали собирать донаты на штрафы, потому что изначально были против выхода на площадь Революции. Мы предлагали собраться, как и оба предыдущих раза, у памятника Фрунзе. Но поскольку это событие произошло, мы приняли решение собирать деньги на юридическую защиту участников митингов в судах. К моему огромному удивлению, это получилось, мы собрали более 50 тысяч рублей, собрали от рядовых жителей города Иваново, были донаты и по 100 рублей, и максимальный 3000 рублей».

50 собранных тысяч хватило на защиту 10-х задержанных. Один из них — Рустам, студент, 19 лет. Говорит, в тот апрельский день просто гулял, просто фотографировал.

«После митинга на площади Революции пошли по улице Громобоя, я всего лишь фотографировал, полицейские подошли и задержали, по факту, не предъявив никаких нарушений».

Рустама, как и многих других задержанных, оштрафовали на 10 тысяч рублей. Юрист Андрей Лямзин сейчас обжалует постановления этого юноши и еще одного подзащитного.

Андрей Лямзин, юрист: «Второй мой подзащитный, как он пояснил, шел на фитнес. Но суд указал на то, что да, действительно, шел на фитнес, но мог избрать иной путь. Одно постановление об административном правонарушении мы не стали обжаловать, потому что там он, действительно, сам признал, что активно участвовал и имеет определенную позицию на этот счет».

Среди подзащитных юриста Юлии Камбур была несовершеннолетняя Алиса. Ее задержали, на нее составили протокол, но наказания удалось избежать.

Юлия Камбур, юрист: «Действительно, мой доверитель находился на несанкционированном мероприятии. Однако после предупреждения сотрудников полиции мой доверитель пытался данное мероприятие покинуть, но был задержан. Этот факт был доказан при рассмотрении. Более того, при изучении административных материалов были допущены сотрудниками полиции ряд существенных нарушений, которые также отмечались при рассмотрении. По итогам рассмотрения данного дела комиссией было вынесено постановление о прекращении дела в связи с отсутствием события правонарушения»,

У Юлии было 7 подзащитных. Любопытно, некоторые добровольно предпочли штрафу обязательные работы. Материальное положение суд учел.

Несовершеннолетней Алисе, которая заглянула на митинг, удалось избежать наказания и постановки на учет, а вот ее ровеснице из Тейкова пока нет. Там девушку могут привлечь к ответственности за организацию митинга. Она просто сделала репост о проведении мероприятия в одной из соцсетей. Саму информацию никак не комментировала, на пикет не пришла. Местная комиссия по делам несовершеннолетних прекратила дело за отсутствием состава преступления. Но все же девушку ждет суд. Ее интересы на добровольной основе представляет Сергей Римский. Вот что он рассказал.

Сергей Римский, правозащитник: «К сожалению, ивановская полиция все-таки решила идти до конца, обратилась в прокуратуру с просьбой внести протест, чтобы решение комиссии по делам несовершеннолетних было отменено. Прокуратура, к сожалению, тоже поддержала и внесла протест в тейковский районный суд. Во вторник мы начали рассмотрение этого дела. Я заявил ходатайство о том, чтобы оставили постановление комиссии по делам несовершеннолетних без изменений, оснований для привлечения к ответственности нет».

Дарья Костина, Денис Железов, телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама