Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.08.2021
5046

Свинокомплекс удобряет поля методом «шприцевания»

Отходы жизнедеятельности свиноводческого комплекса «Дымов» сливают в лес. В этом уверены жители деревни Путятино Гаврилово-Посадского района. Проблему экологии Шекшовского поселения обсудили с представителем предприятия.

Эти кадры жители деревни Путятино сняли в местных лесах. Решили проследить, куда идут трубы, выходящие с территории свиноводческого комплекса. Автор видео комментирует: от рукавов исходит зловонный запах, а на стыках сочится жидкость, похожая на отходы жизнедеятельности.

Через пару дней в Шекшовском сельском поселении по этому поводу прошел народный сход. Присутствовали местные депутаты, глава поселения, представители администрации Гаврилово-Посадского района и Игорь Денисов - гендиректор "Тарбаево", как представитель свиноводческого комплекса. По словам депутата Натальи Савиной, он объяснил, почему от предприятия протянули рукава с отходами.

Наталья Савина, депутат совета Шекшовского сельского поселения: «Отстойники уже полные, они рядом со свинокомплексом, взяли в аренду и некоторые поля выкупили, как бы хотят их засевать. Эти рукава для того, чтобы удобрять. У них специальный трактор. Эти рукава таскают впереди трактора, как клещи в землю врываются, по ним проходит вот эта жидкость, вся прямо в землю. Где-то могут быть подтеки, они их устраняют, это пока вроде как бы рабочий момент».

Жители между тем обеспокоены, что дырявые рукава по дороге растеряют содержимое в лесах, где собирают ягоды и грибы. Они уведомили местных лесничих. Волнует селян и экологическое состояние местного озера.

Отметим, что действующую свиноферму изначально хотели строить во Владимирской области. Но активисты «завалили» письмами федеральные структуры. В итоге в 2019 году владимирская прокуратура приостановила строительство свинокомплекса. И бизнесмен решил реализовать идею в Гаврилово-Посадском районе Ивановской области.

Марина Зенина. Телекомпания «Барс»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама