В этом году в Иванове было снесено шестнадцать самовольно установленных гаражей, в прошлом году эта цифра была в десять раз больше. Однако 1 сентября в стране вступает в силу долгожданная гаражная амнистия, которая позволит легализовать сотни, возможно и тысячи таких строений по всей области.
Что такая гаражная экономика? Это ремонт мебели, автомобилей, производство запчастей, фурнитуры, строительных материалов, а иногда и просто сдача в аренду как жилых помещений, особенно на юге страны. Гаражные бизнесмены не торопятся легализоваться. Между тем у местных властей были свои виды на землю под гаражами. До принятия законопроекта люди в тревоге ожидали, дотянется ли рука муниципалитета до их собственности, то ли до самозахваченной земли. Например, два года назад на улице Лежневской в одном месте было снесено сразу 120 гаражей. По сути, гаражная амнистия должна помочь людям максимально просто и быстро оформить документы и поставить на кадастровый учет и сам гараж, и даже землю под ним.
Однако, под действие закона попадают лишь те гаражи, которые были построены до 31 декабря 2004 года. То есть, до введения в действие градостроительного кодекса. И речь идет, в первую очередь, о капитальных сооружениях, у которых есть фундамент и стены. Строения должны быть нежилыми. Металлические гаражи или постройки, которые используются как шиномонтажи, сервисы и мойки, в списки амнистированных не попадут.
Документы может подать и сам собственник через МФЦ. Их рассмотрят, даже если документов не хватает. Достаточно будет либо договора на подключение электричества, либо оплаты коммунальных услуг или справки из гаражного кооператива, а также кадастрового или технического паспорта. Учитывать будут и нюансы владения гаражом. Например, в том случае, если хозяин уже умер, право наследования придется подтвердить.
В Росреестре заявляют: для инвалидов узаконить гараж услуга абсолютно бесплатна. Действовать амнистия будет пять лет. Между тем, вместе с заветным правом у собственников гаражных метров добавится и обязанность платить налог. Телефон горячей линии: 31-79-25.
Владимир Еремин. Телекомпания Барс