Минус одна женская колония
В области на одну женскую исправительную колонию стало меньше. Теперь их две вместо трёх. ИК-10 в поселке Бородино перепрофилировали в колонию-поселение. Это исправительное учреждение с более мягким режимом отбывания наказания. Такое событие в области произошло впервые.
Сергей Веселов, корреспондент: «То, что еще совсем недавно 10-я колония была охраняемым объектом, свидетельствует вот эта вышка. На ней находился автоматчик. Сейчас пост пустует, отдел охраны расформировали, а саму вышку в ближайшие дни демонтируют. В колонии-поселении режим облегченный. Здесь действуют совсем другие правила».
Например, вместо тюремной робы осужденным разрешено носить гражданскую одежду. Можно иметь собственные наличные деньги. И, пожалуй, главное отличие от остальных исправительных учреждений в том, что заключенные могут работать за пределами колонии. У Виктора Журкина это третий срок. За последнее преступление получил 17 лет лишения свободы. До этого наказание отбывал в колонии строгого режима. За примерное поведение получил послабление и был переведен в новую колонию-поселение. Сейчас занимается благоустройством улиц Гаврилова Посада.
Виктор Журкин, осужденный КП-10:
«Психологически уже отдыхаешь, всё-таки ближе к воле себя чувствуешь, уже более вольным человеком. И уже будет легче во время освобождения как-то перейти на мирный образ жизни, а не то, что в колониях. Там же всё-таки информация сокращенная, меньше знаешь, меньше видишь, а здесь ближе к народу».
Начальник колонии Бахшик Варанцовян привыкает к работе в новых условиях. Говорит, раньше исправительное учреждение было исключительно женским. Сейчас тут и женщины, и мужчины. Всех нужно обеспечить работой. Разместить так, чтобы не возникало неуставных взаимоотношений. Да и следить за подопечными теперь нужно внимательнее.
Бахшик Варанцовян, начальник КП-10: «Опасения, естественно, есть. Понимаем, что это спецконтингент. Основная масса их два и более раз судимые за тяжкие преступления. Они работают за пределами учреждения. За пределами учреждения, естественно, есть соблазны. Их много. Опасения в этом. Поэтому проводятся в местах, где осужденные трудоустроены, постоянные проверки начальствующего состава, административных служб и мной в том числе, чтоб не допустить преступлений осужденных, которые находятся за пределами учреждения».
Колония рассчитана почти на полтысячи человек. В последние годы численность осужденных сокращалась. В итоге достигла сотни. Было принято решение перепрофилировать учреждение. Подобная ситуация наблюдается и в других ИК, сообщают в областном УФСИН.
Марина Шалагина, начальник пресс-службы УФСИН области: «Последнее время действительно наметилась тенденция на стабильное снижение лиц, находящихся в местах лишения свободы. Связано это с большим применением альтернативных мер наказания, которые не связаны с лишением свободы. В 2019 году численность осужденных УФСИН России по Ивановской области составляла более 6000 человек. В настоящее время в учреждениях находятся около 5000 человек».
К альтернативным видам можно отнести, например, ограничение свободы или принудительные работы. Все это называется модным термином «гуманизация уголовно-исполнительной системы».
Сергей Веселов, корреспондент: «Штрафной изолятор - это единственное работающее спецпомещение, которое осталось здесь в наследство от исправительной колонии. Сюда водворяют осужденных за грубые нарушения. Но лучше, конечно, в ШИЗО не попадать. Потому что достаточно одного залёта - и можно уехать обратно в исправительную колонию на общий режим».
Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter