Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.10.2021
2403

«Круто быть твоей дочкой». История удивительного проекта

В Иванове открылась фотовыставка, посвященная отцам и дочкам. На фотополотнах трогательные истории их взаимоотношений. Проект зародился около 3 лет назад. Когда его автор, фотограф Светлана Першина впервые встретилась со своим отцом. О выставке, ее героях, и том, как круто быть дочкой - в репортаже.

" Знали бы вы, как у нее сердце колотится сейчас!"

Несколько минут до открытия выставки. Света волнуется. Впервые ее проект об отцах и детях выйдет за рамки памятных семейных фотоальбомов.

Светлана Першина: «Большое количество людей немножечко так пугает, настораживает».

Десятки полотен и тысячи эмоций. Папа целует, папа обнимает, папа носит на руках. Такого фотоальбома у автора выставки не было: в 12 лет из-за болезни мамы Света попадет в детский дом, а своего отца увидит впервые лишь в 2018 году. Имея на руках только письмо мамы и обрывки ее воспоминаний о нем, Света отправится в другую страну, где для них с папой начнется новая и уже общая глава жизни.

-Я не ожидала. Я в жизни сталкивалась столько с... Я не ожидала.

-Ну она вам не сказала, да, что беременна? Нет, я только сейчас узнаю.

Как это, узнавать себя в эмоциях и мимике отца? Что такое быть папиной дочкой? Поиски ответов на эти вопросы привели к фотопроекту и выставке «Круто быть твоей дочкой». Все эти полотна - наблюдения и своего рода терапия. Как для автора, так и для участников фотосессий.    

Светлана Першина, автор проекта, фотограф: «Кроме съемки, я просила пап писать о дочках, что они чувствуют. Или может быть какой-то кусочек из воспоминаний рассказать. Или кто-то записал диалоги. Кто-то даже поспорил в общении. И это записали на аудио. И вот в эти моменты рождались какие-то такие чувства... «Света! Ты что с нами делаешь?!!!»

Истории отношений совсем еще маленьких дочек и уже взрослых дочерей со своими папами. На открытии выставки - герои фотополотен.

Михаил Бруфман:

- Обстановка была совсем непринужденной. Расслабленной. Не было никакого напряжения. Поначалу, конечно, напряглись. Потому что непривычно для нас это очень все.

- Почему непривычно? У нас уже была одна фотосессия.

- Ну один раз было. Ты маленькая была, три года. И со мной пара фотографий. А тут целая фотосессия.

София Бруфман:

- Я вообще думала, что в нашей жизни эта фотография в 3 года будет первой и последней, потому что он вообще не любит фотографироваться. Не любишь же ведь?

- Неа.

- Вот. И я очень давно просила о фотосессии. Много раз пересматривала ту. Теперь буду пересматривать эту.

Анастасия Шанина:

- У меня выстраиваются отношения с папой, наверное, только сейчас уже. Во взрослом возрасте. Я написала записку там, что люблю и понимаю с каждым годом все больше.

- Я читала!

- Потому что я действительно осознаю, каким был мой отец. Как он, почему, что делал. И это суперважно.

Наталья Сергеева, корреспондент: ««Ты плохой», «Ты добрый», «Я тебя люблю». Вот такие вот маленькие записочки, и все они адресованы папе. Каждый, кто пришел на выставку, мог здесь оставить свою».

Это - интерактивная часть выставки Светланы Першиной. Автор задает вопрос: «Что бы ты хотел сказать своему папе?». Ответы на стене. Читая их, многие не сдерживали эмоций. В рамках выставки психолог проведет встречу о роли отца в жизни каждого человека.

Кристина Лебедева, психолог: «Роли отца в нашем обществе и даже в психоанализе, уделено очень мало внимания. Психоанализ в основном посвящен матери. И получается так, что роль отца - в тени. И когда попросили людей написать записку папе, оказалось, что это такая гамма чувств, начиная от радости, какого-то уважения, печали, боли, у кого-то отвращения и ненависти. И это то, что необходимо пережить, чтобы соединиться с внутренним образом. Именно внутри себя».

Открыта выставка будет до 17 октября. В течение ближайших двух недель в рамках нее будут проходить разные танцевальные, творческие, терапевтические и даже сказочные встречи детей и взрослых. Место встречи - галерея ARTHUB.

Александр Неупокоев, руководитель галереи ARTHUB: «Здесь мы говорим только о культуре, о развитии культуры, о трендовой культуре, вовлекаем в это как можно большее количество людей. Мы видим, что выставки посещают, запрос есть на это. Люди хотят передового события. Постоянных, регулярных выставок и так далее. И получается, что ежемесячно у нас проходит новая».
"Круто быть твоей дочкой" - это не просто фотовыставка. Это повод познакомиться ближе со своим папой, поговорить по душам или просто найти в себе его часть. И возможно, стать на шаг ближе.

Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама