Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.10.2021
4270

3 тысячи за COVID: что делать, если данных о пациенте нет в реестре

Более 10 тысяч человек получили единовременную выплату 3000 рублей. Это компенсация жителям 65 лет и старше, переболевшим коронавирусом до 1 мая этого года. Данные пациента должны быть занесены в федеральный реестр. Некоторых в этом списке не оказалось. Что делать в такой ситуации - в репортаже.

Коронавирус Тамара Геннадьевна перенесла в октябре прошлого года. Лёгкие были поражены на 5 процентов, был сильный кашель, то и дело подскакивало давление.

Тамара Кошелева: «Вызвали скорую, отвезли в четвёртую, там сделали КТ. Тяжело, конечно, болела. У меня интересный вкус такой был: всё было горькое, я только сладкое различала, запахов не было никаких, и скакала температура».

В поликлинике решила узнать, есть ли данные о её болезни в федеральном реестре и может ли она получить единовременную выплату. Оказалось, информации о ней там нет.

«Сказали, что у меня был отрицательный ПЦР-тест. Мне врач сказала, что если ПЦР-тест отрицательный, значит у вас не было ковида, а антитела могут просто так образовываться».

Территориальное управление социальной защиты населения по городу Иванову на улице Богдана Хмельницкого. Заявления на единовременную выплату принимают в 29-м кабинете. В коридоре несколько человек. Среди них и Евгений Николаевич. Он с супругой переболели в марте. Сами из Иванова, но лечились в больницах Московской области. Заявления подали в середине сентября. Супруге выплату принесли через два дня, Евгению Николаевичу до сих пор нет.

Евгений Смирнов: «Я сегодня захожу, они говорят, а мы пошлём туда запрос и всё. У меня всё есть и с печатями всё есть, мало того, я написал письмо главному врачу больницы, в которой лежал, они всё прислали и QR-код, всё есть, какой запрос, какие ещё нужны печати».

Александр Иванович только заполнил документы. Коронавирусом переболел в январе.

Александр Найдёнышев: «Лежал в больнице, в 1-й больнице, ну, переболел спокойно, можно сказать. 25% поражение у меня было, переболел, отболел необходимое, так сказать, время, в больнице отлежал и в январе выписался».

В департаменте здравоохранения поясняют: в реестр заносят пациентов с установленным диагнозом COVID-19, в том числе при подтверждении компьютерной томографии, то есть лабораторно и клинически подтвержденный коронавирус. Если в реестре пациента нет, в этом случае с результатами КТ, справкой о прохождении лечения надо обратиться в поликлинику по месту жительства и выяснить причину, почему пациент не занесен в регистр ковид-больных. Отметим, что по результатам КТ должна быть подтверждена коронавирусная инфекция.

Анна Дёмина, заместитель начальника департамента социальной защиты: «Орган социальной защиты населения направляет необходимые запросы для того, чтобы принять решение. Запрос направляется в департамент здравоохранения для подтверждения факта установления диагноза по состояния до 1 мая 2021 года».

Автоматически выплатить эти деньги не было возможности из-за порядка, предусмотренного на федеральном уровне.

Анна Дёмина, заместитель начальника департамента социальной защиты: «Органы здравоохранения могут передать сведения о диагнозе, который установлен гражданину, только при наличии его письменного согласия, поэтому мы вынуждены граждан принимать и просить их заполнить заявление, вот это согласие на передачу сведений».

По 3 тысячи выплатили 10100 жителям области. Всего получателей порядка 14 тысяч.

Яна Ведерникова, Денис Железов, телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама