Уникальные подлинники западноевропейской живописи можно увидеть в ивановском художественном музее. Редкую коллекцию, хранившуюся в запасниках, показали публике спустя 15 лет. О высоком искусстве - в репортаже.
Рассказывать о каждой работе можно часами. Здесь и религиозные сюжеты легендарной итальянской школы, и простая сельская жизнь голландцев. Большая часть этих творений - подлинные. И всего два оригинала не смогли попасть в выставочный зал.
Легенды пьянчуг в трактире пересекаются с библейскими мотивами. Игра контрастов, где высокая любовь сменяет пошлость. Настоящая история целых трёх столетий искусства, которое прошло этапы от барокко до реализма, от обычной доски до полотна. В концепцию выставки вписались даже произведения, которые выполнены в технике деколя и скульптуры.
Каждая работа уникальна не только своей известностью в мире, но и историей. Вот, например, «Снятие с креста». Оригинал Жана Жувенне хранится в Лувре. А вот копия неизвестного художника попала в ивановский музей из некогда шуйской или же Киселёвской больницы. Пережила революцию, но пронесла своего Христа на кресте до сегодняшнего дня.
Руководство признаётся: привозить работы из других музеев всё труднее. Длительные переговоры, страховка и транспортировка сильно усложняют процесс. Суммы колоссальные. Поэтому привезти подлинники из Тулы стало настоящим достижением и эксклюзивом для ивановского музея.
Проникнуться высоким искусством и взглянуть на работы художников с мировым именем можно уже с четверга.
Денис Воробьев, Владимир Хмелёв, телекомпания «Барс»