Багряная река - впечатляюще или ужасно? Пока одни размышляли над этим вопросом, наша съемочная группа уже отправилась на поиски в Шую и зафиксировала факт экологического нарушения. Подробности - в репортаже.
Это видео было выложено в одном из пабликов города Шуи. Багровые реки вытекают из трубы. Автор хроники пожелал остаться неизвестным. Не указал места. Единственное, спросил: «Что с водой?». Мы отправились на поиски. Местные направляли в район 2-й Дубковской и «Коллективных садов». Говорили, где-то там предприятие по переработке овощей. И раньше текло.
- Овощесушильня.
- То есть, вот эта красная вода не удивление ни для кого?
- Ну, я так думаю, что нет.
Это поле рядом с Западной улицей. По другую сторону - несколько построек, на которые и грешат шуяне. Под насыпью железнодорожных путей протекает Сеха. Здесь и замечаем, что вода разделена словно барьером. Стали искать исток багровых вод. Заметить нечистоты из-за травы и зарослей почти невозможно. Наконец, находим красные лужи и само течение.
Здесь стоит специфичный запах, напоминающий затхлую свёклу. Но даже если отходы не химические, они всё равно должны канализироваться, а не разливаться по окрестностям. Обнаружить такие сливы действительно сложно. Дома далеко, да и ходить сюда незачем.
Если быть точнее, то вдалеке расположена улица Ивановская. Здесь река уже не имеет прозрачности. О факте сброса отходов мы сообщили в Шуйскую администрацию. В пятницу на обозначенное нами место выехал представитель муниципального контроля и специалист-эколог.
По словам представителя администрации, в этом районе только одно предприятие, занимающееся овощами. Готовит полуфабрикаты из них. Это «Шуя Коопродукт». Других в ближайшей округе нет. Если факт экологического нарушения всё же будет выявлен, то к виновникам будет применяться мера административного воздействия.
Алина Марычева. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс»