На ивановском горэлектротранспорте усилены меры covid-безопасности. В период подъема заболеваемости предприятие ввело дополнительный санитарный контроль, чтобы обезопасить и сотрудников и пассажиров.
Троллейбус должен быть не только чистым, но и свободным от вирусов. Для этого после наведения внешнего лоска МУП ИПТ начинает санитарную обработку поверхностей внутри салона.
Дезинфекцию троллейбусы проходят перед выходом на рейс и по окончанию работы. Салон в течение смены регулярно проветривают. У водителя и кондуктора имеются средства индивидуальной защиты и антисептики.
«Пассажиропоток у нас примерно порядка 15 тысяч в день. Поэтому сами понимаете, нам необходимо и сотрудников защитить, и самих пассажиров».
Как дополнительная мера безопасности на предприятии - обеззараживатели воздуха. Бактерицидные лампы закуплены и устанавливаются в кабинетах, где бывает наибольшее скопление людей.
Рабочую смену водители и кондукторы МУП ИПТ начинают с осмотра. Перед выходом на рейс медик проверяет состояние сотрудников. Так было всегда. Сейчас еще добавили экспресс-тестирование на коронавирус.
К счастью, говорит медицинский работник, пока таких ситуаций не было.
Но тем не менее, сотрудники болели, и некоторые коронавирус переносили тяжело. Поэтому и пассажиров МУП ИПТ просит быть ответственней и в салоне надевать медицинские маски.
Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».