В Ивановской области задержали супругов-наркозакладчиков
Торговцев наркотиками задержали сотрудники профильного Управления областной полиции. Фигурантами уголовного дела о сбыте метадона стали мужчина и женщина.
Алексей Семин, зам. начальника УНК УМВД России по Ивановской области: «Сотрудниками отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Кинешемский» пресечена преступная деятельность мужчины и женщины, которые за вознаграждение устроились в Интернет-магазин по продаже наркотиков. Выполняя функцию закладчиков наркотических средств, данные лица оборудовали тайники-закладки с наркотическим средством на территории города Кинешмы».
Преступная деятельность фигурантов вначале была поставлена полицейскими на оперативный контроль. Сотрудники полиции убедились в том, что попавшие в их поле зрения граждане действительно торгуют разовыми наркотическими дозами, сбывая их непосредственно потребителям.
Алексей Семин, зам. начальника УНК УМВД России по Ивановской области: «В ходе документирования их преступной деятельности сотрудниками отделения из незаконного оборота была изъята закладка с наркотическим средством метадон. Вес изъятого наркотика составил 0,24 грамма. В ходе дальнейших мероприятий преступная деятельность данных лиц была пресечена».
– Вы в настоящий момент были задержаны сотрудниками полиции.
– Да.
– За что вы были задержаны?
– За то, что со своим сожителем, Михаилом, раскладывала закладки.
– Как это все происходило? Кто искал поставщика наркотиков?
– Все делал он.
Для потребителей, оплативших разовые наркотические дозы, сбытчики делали так называемые закладки. Это тайники, откуда бесконтактным способом их забирали наркоманы.
– Забирал один, я ходила только раскладывать.
– То есть впоследствии, когда он приносил домой этот наркотик, что с ним дальше происходило?
– Я иногда его фасовала по пакетам, потом приходил, помогал.
Руководил действиями сбытчиков пока не установленный администратор наркотического интернет-магазина. Полевым агентам наркоторговли он был известен по именем «Михаил Игоревич».
Алексей Семин, зам. начальника УНК УМВД России по Ивановской области: «В ходе задержания на обыске по месту жительства в городе Кинешма у задержанных были обнаружены и изъяты 26 свертков с наркотическим средством метадон, наркотическое средство мефедрон, а также весы, упаковка и фасовочный материал, необходимые для последующего сбыта наркотиков».
Фигурантам этой очередной криминальной истории со сбытом наркотиков грозит немалый тюремный срок. Соответствующая статья уголовного кодекса предусматривает лишение свободы, которое может продлиться от 8 до 15 лет.
Алексей Семин, зам. начальника УНК УМВД России по Ивановской области: «По факту преступной деятельности фигурантов возбуждено уголовное дело по статье 228.1 УК РФ. В настоящее время в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО-2 города Кинешма. В отношении женщины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении».
Программа «По горячим следам»
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter