Босс на один день. Ивановские предприниматели продолжают делиться своим управленческим опытом в проекте «Бизнес наставничество». Гуру предложили своим подопечным эксперимент - обменяться бизнесами на сутки. Что из этого вышло - в репортаже.
Дарина Фень - участница проекта, основатель и руководитель студии «Академия маникюра» в Иванове. Но сегодня работу в бьюти-сфере она сменила на управление транспортной компанией. Один день Дарина провела в фирме «ИТЛ», руководит которой её наставница, Оксана Галайба. Сейчас компания Оксаны занимается первое место в городе и входит в топ 20 лучших транспортных предприятий России по рейтингу надёжности АТИ.
- Добрый день! Тема сегодняшней планёрки - дебиторская задолженность. Так, судя по календарю оплат, Саш, у тебя дебиторка. Что ты сделал для решения этого вопроса?
- Как по регламенту, позвонил заказчику, они сказали, что потеряли счёт, я отправил счёт бухгалтеру.
- Что бухгалтер сказал?
- Бухгалтер сказал, что до обеда решат этот вопрос.
- Хорошо, молодец, будем ждать.
В то время, как Дарина управляла транспортной компанией, Оксана руководила бьюти-студией. Академию Дарина основала 6 лет назад. Сейчас для мастеров здесь проводят курсы маникюра, педикюра и моделирования ногтей. Кроме того, при студии Дарина открыла магазин профессиональных товаров. Очередной класс учеников на подходе, новый босс Оксана проверяет, готова ли студия к старту обучения.
- Так, сегодня у на старт базового курса по маникюру. У нас школа готова к приёму учеников?
- Готова!
- Как собирались наборы? У нас есть чек-лист, инструкция?
- Чек-листа нет, наборчики собирались по памяти.
- А магазин у нас готов? Продажи делаем?
- Частично.
- Ну нет, так не пойдёт, нужны инструкции, чек-лист, и вообще мне нужно понимать, что у меня сегодня всё пройдёт отлично.
Рабочий день Дарины и Оксаны закончен. Время подвести итоги эксперимента.
Дарина Фень, участница проекта, основатель и руководитель «Академии маникюра»:
- Оксан, проведя сегодня целый день в ИТЛ, поняла, насколько удобно работать по готовым регламентам, все твои сотрудники знают, кому, что и как делать и даже без моего участия справляются со своей работой.
- Я сегодня тоже была в твоей студии в рамках проекта «Бизнес-наставничество» «Мой бизнес 37», и, конечно, тебе есть над чем ещё поработать.
- А что не так? Что посоветуешь?
Оксана Галайба, наставник проекта, руководитель транспортной компании «ИТЛ»:
- Тебе необходимо разработать регламенты - это в первую очередь инструмент, который помогает работать команде, ну и я помогу тебе в этом.
Регламенты и четко прописанные бизнес-процессы помогают развиваться предпринимателям - это главный вывод из эксперимента. В проектах центра «Мой бизнес» этому не только научат, но и объяснят, как применить в работе.
Яна Ведерникова, Владимир Хмелёв, телекомпания «Барс».