Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.11.2021
4383

Круто развернули. Капремонт федеральной трассы у Крутово

Скандальный капремонт участка федеральной трассы Р-132 "Золотое кольцо". Население сразу нескольких деревень несогласно с новой организацией движения. В Крутове в выходные собрались десятки местных жителей. Подробности - в нашем репортаже.

Панеево, Лысново, Запольново, Горенцево, Пещеры, Крутово, Купалищи, Ломы.... Список протестующих деревень можно продолжить. Постоянных жителей здесь больше тысячи. Они говорят: к ним шли с добром, но принесли сплошные проблемы. Поворот на Крутово теперь закрыт металлическим отбойником.

Галина Самсонова, житель д. Крутово: «Согласованности, чувствуется, не было никакой. Делают так, как нижегородцам нужно. Москва - Нижний Новгород - трассу-то делают, а на наш народ наплевать».
В школу, на работу в основном все едут в Иваново. Чтобы вернуться домой, придется сделать крюк примерно в 6 километров. Разворот теперь будет находиться фактически в Лежневском районе. 

Ольга Жиганова житель д. Купалищи:  « У меня лежачий отец и трое детей. Дети учатся в школе.

- Где?

- В городе. И я вынуждена ехать их отвозить. Потом забирать. Получается, я за день примерно 3 раза проезжаю. Потому что отец лежачий. У меня получается удорожание в плане бензина очень сильное».

Примерно по такой же схеме будут ездить в Иваново жители деревень со стороны Панеево: к разворотной петле в километре от Ломов. И обратно. Местные подсчитали: плюс тысяча рублей за бензин в месяц. Добавится и время движения в пути школьного автобуса.

- И вот по этой дороге - 3 километра туда, 3 километра обратно - каждый день 6 рейсов должен делать автобус школьный. Представляете? Какая в кавычках экономия денег идет. На бензин.

Утром в понедельник местным жителям пришла информация от водителей рейсовых автобусов. Якобы со вторника 106-й до Панеева не будет ходить из-за дальности разворота.

- Конечно, разворот в принципе сделали хорошо. Но петля для нас далеко. Все. Все не для нас. То есть получили второе Кукарино.

Ближе был бы разворот у Ломов. Но привычный поворот налево там тоже будет закрыт. Выезд на трассу будет возможен только направо. В рамках капремонта были перенесены и объединены две остановки. Но пока нет тротуаров и подходов к ним.

Мария Рыжова, житель д. Купалищи: «Как переходить здесь? Остановку нам тоже перенесли. Я тоже из Купалищ. Туда дальше перенесли. Это вот сейчас еще можно там пройти. Но там ни света, ничего пока нет. А зимой? Это все занесется снегом, весь тротуар».
В Крутове есть многоквартирный дом. Стоит он поодаль от частных. 24 квартиры. Ходят к остановке и взрослые, и школьники прямо по проезжей части. На пешеходную зону даже намека нет.
Жанна Разуваева, Тамара Талибова, жители д. Крутово: «Проезжают мимо и КАМАЗы, и легковые машины. Часто идем и думаем, дойдем ли мы до остановки. Или если возвращаемся с работы - дойдем ли мы до дома.
- Темно еще, да, сейчас?

- На улице темно. И утром темно, и вечером темно. Передвигаться приходится в темное время суток. Неудобно. Опасно. Страшно, скажем прямо».

Евгения Антипина, житель д. Крутово: «Были неоднократные обращения в управление дорожное Нижний Новгород, которое ведет эту дорогу. Ответы сначала были, что мы не являемся населенным пунктом. Но я считаю, что у нас есть прописки. Это не просто, что кто-то выстроил частный коттедж и требует, чтобы его услышали».
Пешеходный переход от Крутово в Панеево был перенесен. Но память о привычном маршруте пока жива.

- Смотрите что происходит вообще!

- Даааа... Вот так вот.

- Прыгают.

- К вопросу о целесообразности пешеходного перехода. Где его сделали.

Временный пешеходный переход в районе остановок пока не гарантирует безопасность. Особенно рано утром и вечером. Освещение на трассе будет, но пока не доделано.
Тамара Талибова: «Вот побежали мои внучка и дочка. Они живут в деревне, которая находится на той стороне. Вот мы так должны переходить дорогу. Сейчас еще светлое время. Машины видят - могут притормозить. Вечером – опасность».
В своем официальном пресс-релизе федеральное учреждение Упрдор Москва - Нижний Новгород сообщает: капремонт нужен был в целях безопасности. Интенсивность движения растет. В перспективе - до 33 тысяч машин в сутки. Аварийность остается высокой. За два года на участке произошло 29 ДТП, в которых 9 человек погибли и 55 были ранены.
Артём Мужжавлёв, житель д. Купалищи: «Я вижу решение проблемы - это ограничение скорости на данном участке. И оставление разрыва. И тогда можно будет говорить о том, что в целом выполнено то условие, которое хотелось бы изначально. То есть безопасный и качественный разворот».

Валерий Моисеев, житель д.Крутово: «Я как строитель предлагаю свое решение - перенести дорогу крутовскую левую напротив перекрестка Панеево. Сделать разрыв и поставить светофоры. На пешеходном переходе, что они планируют сделать напротив остановок, тоже повесить желтый светофор. Там, соответственно, будет освещение. Все решение в этом будет».
Аналогичным образом сделали сейчас в районе Кукарино. В будущем на перекрестке будет светофор.

А это - поворот на деревню Кукарино. Местные жители долгое время боролись за то, чтобы им сохранили этот разрыв. И после многочисленных переговоров их услышали. Поэтому и крутовцы сейчас верят в благополучный исход ситуации.

Свое видение ситуации жители изложить не могли. Никаких публичных обсуждений реконструкции и ремонта трассы не было. Инициативная группа жителей нескольких населенных пунктов уже собрала подписи и обратилась в Генеральную прокуратуру с жалобой на нарушение своих прав. Теперь ждут в гости губернатора.

Ольга Денисова, житель д. Запольново: «Мы бы хотели Станислава Сергеевича пригласить на встречу с жителями наших деревень, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, чтобы не было больше повторения данной ситуации. Потому что одного Кукарино было мало. Нужно было сделать, чтобы было Крутово еще. А впереди дальше - еще деревни. Опять будут такие же проблемы».
Надежд на перелом ситуации остается не так-то много. Капремонт участка автодороги Р-132 выполнен на 90 процентов. Закончить всё должны в начале декабря. В перспективе после капремонта в этом месте могут начать строительство Восточного обхода города Иваново. По планам в районе между Крутово и Вострой будут делать двухуровневую развязку. Проект первого этапа прошел госэкпертизу. Сейчас ожидается финансирование.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания "Барс".

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама