Как воспитать в обычных детях здоровое отношение к особенным ребятам? Как помочь им наладить взаимодействие и стереть барьеры? С таким проектом инклюзивная студия «Дельфин» планирует максимально объехать все ивановские школы. Со спектаклем, принесшим им победу на Всероссийском фестивале, ребята приехали в кохомскую школу №5.
В инклюзивной студии «Дельфин» совместно занимаются как здоровые дети, так и ребята с особенностями развития. В 5-й кохомской школе у них - дебют. Приехали не за славой - за общением.
Не так давно в Иванове прошел фестиваль «Уникальные люди». Студия «Дельфин» впервые решила поучаствовать. Победа - дипломанты первой степени. Награду помог завоевать спектакль под названием «Кролик Эдвард».
Здесь нет пышных декораций, но от этого сценка не становится скучнее или проще. Наоборот, настроение меняется каждую минуту: от трепета и любви хозяйки до безысходности и погружения на морское дно. С подобными проектами студия планирует максимально посетить все школы Иванова и области. Родители школьников, к слову, этому безмерно рады. Говорят, важно воспитывать в детях не только здоровые тело и дух, но и здоровое отношение к тем, кто отличается.
Выступать одним приходится не так долго. Начинаются общие мастер-классы, флешмобы и пантомимы. Как считают организаторы, узнать друг друга и найти общее помогают не зрение, слух или умение говорить. Все преграды и неудобства стирает творчество. Итог: дети, сначала находящиеся по разные стороны рампы, становятся неразделимы.
- Мне очень так сильно понравилось, что!..Не знаю. Еще хочется куда-нибудь поехать!
- А вы приезжайте к нам почаще. Мы вам будем очень рады.
- Спасибо, Василисочка!
На память обмениваются подарками, причем некоторые из них - ручной работы. Но приобрели больше, чем отдали - знакомства и, возможно, крепкую дружбу. Надежду для всех, кто встречается с трудностями. А еще - умение отвечать любовью на любовь.
Алина Марычева. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».