Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.04.2014
1826

Багровые реки

Багровые реки теперь и в Фурманове. Такой цвет ручью, впадающему в реку Шача, придают промышленные стоки. Местные жители обеспокоены. Насколько серьёзно это влияет на экологию и долго ли будет продолжаться? Подробности - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Этот ручей является притоком реки Шача. Шача впадает в Волгу. Зная это, нетрудно предположить, где вскоре окажется жидкость багрового цвета. А вот - источник загрязнения. В ручей разноцветные стоки попадают из этого коллектора. Выше по течению расположены 2 предприятия. В таком небольшом городе, как Фурманов, не так уж и сложно выяснить, какое из них осуществляет сбросы.

Ольга Филатова: «Находятся здесь, выше по течению, два предприятия: ОАО "Шуйские ситцы" и ОАО "МадиоТекстиль". Поскольку на ОАО "Шуйские ситцы" нет красильного производства, мы всё-таки подозреваем, что сбросы производятся с "МадиоТекстиля". Поскольку это окрашивание воды, которое мы тут видим совпало непосредственно с открытием предприятия».

То, что ручей стал терять прозрачность и приобретать нехарактерный цвет, местные жители заметили в феврале. С тех пор вода - то синяя, то красная, то желтая, была даже салатовая - течет, не переставая. И всё это время жители находятся в напряжении.

Вера Тихомирова: «Недели где-то две тому назад, может быть три, не могу точно день назвать, я звонила в администрацию. Меня соединили с зам. главы. Мужчина представился. Он говорит: всё знаем, проблема решается. Что-то там с очистными. Но как шла такая вода, так и идет: сдвигов никаких нет».

Информационный вакуум рождает у местных вопросы. Главный из них - что же на самом деле происходит, буквально, под боком.

Ольга Филатова: «Вообще, мы ждем внятного ответа, что это течёт. Представляет ли это угрозу для нас? Нас это больше волнует. Я лично ничего не имею против того, чтобы у нас в городе открывались новые предприятия. Но если они открываются, пусть они открываются так, чтобы не наносили вред нам. И с уважением относились к тем людям, которые здесь живут».

В «МадиоТекстиле» отпираться не стали. Признали: стоки наши. Но пояснили, что злого умысла здесь нет. По версии предприятия, проблема в неисправности канализации.

«С началом производственной деятельности ОАО «МадиоТекстиль» (это январь месяц этого года) выявились изъяны в системе обслуживания канализационного коллектора города, которые до этого никто не замечал. Он нуждаются в капитальном ремонте. Канализационные стоки в местах повреждения коллектора годами текли по рельефу местности в реку Шача, минуя очистные сооружения города. Подкрашенные стоки нашего производства выявили эти места и стали как бы своеобразным индикатором».

На предприятии отметили, что в течение месяца будет построен коллектор длинной 400 метров. По нему перенаправят производственные стоки. А до конца года намерены соорудить новые очистные сооружения.

Сергей Веселов, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама