Жители близлежащих к Иванову сел и деревень недовольны тем, как по новой транспортной схеме, которую сейчас бурно обсуждают, им придётся добираться до областного центра и обратно. Какие деревни почему-то пропали из новой транспортной сети - в репортаже
Деревня Куликово расположена на берегу речки Шахмахта в 15 километрах на восток от Иваново. Время в пути на автобусе до областного центра чуть больше получаса. На личном авто в разы быстрее. Раньше пассажирский транспорт шел до ж/д вокзала, через весь город. Жители боятся, что из-за изменения схемы движения добираться до места работы придется сложнее и чуть ли не на перекладных.
Сейчас в Куликово проживает порядка 1300 человек. Большая часть жителей работают или учатся в Иванове. Несмотря на школу в шаговой доступности, часть детей на занятия самостоятельно ездят в областной центр.
Другая часть жителей специально выстраивала свой рабочий график с учетом действующего автобусного маршрута. Людям так нравится, им так удобнее.
В списке «отрезанных» от внешнего мира, считают куликовцы, окажутся жители сразу нескольких деревень. Это Кожевниково, Матрохино и Федосово. Руководство куликовской администрации согласно с мнением жителей и выступает за сохранение действующей маршрутной сети.
Куликовское поселение объединяет тридцать четыре населенных пункта. Прежняя транспортная карта, по мнению местных жителей, конечно не отражала всех направлений. Однако и новая схема требует доработки. Серьезные изменения готовят для городского и межмуниципального транспорта. Планируют поменять схему движения в Иванове, Кохме и Ивановском районе. Проект сейчас продолжает корректироваться с учетом предложений жителей. В новой сети, как обещают региональные власти, будет исключена конкуренция между маршрутами, при этом сохранены и усилены все существующие связи.
Владимир Еремин. Денис Железов. Телекомпания «Барс».