Осторожно! Неокрепший лёд: В Юрьевце ловили рыбаков.
В Юрьевце в эти выходные отлавливали непутёвых любителей рыбалки. Спасители вышли в очередной профилактический рейд, чтобы напомнить правила безопасности, ведь выходить на лёд пока ещё опасно.
Ледовая обстановка на водоёмах остаётся напряжённой, говорят инспекторы. Толщина льда где-то от 4 до 15 сантиметров. По словам специалистов, опасность провалиться всё ещё сохраняется. В профилактические рейды выходят регулярно. Непутёвым любителям рыбалки напоминают о том, что о безопасности надо в первую очередь позаботиться им самим. Безопасная для человека толщина льда - не менее 7 см, он должен быть зеленоватого оттенка.
Василий Галанин, госинспектор по маломерным судам Юрьевецкого участка ГИМС: «Раздаётся соответствующий материал, памятки, проводятся устные беседы с любителями подводного лова рыбы о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на льду. Также у нас регулярно проводятся замеры толщины льда в различных местах реки Волга, горьковского водохранилища и притоков».
Не так давно в Юрьевце, в районе бывшего рыбзавода провалился местный житель. У него получилось зацепиться за лёд.
Алексей Лебедев, старший смены поисково-спасательного отряда: «Он остался на льду, поступило сообщение. Маневренная группа в составе поисково-спасательного отряда и сотрудников ГИМС быстро отреагировали, человек был быстро доставлен на борт воздушной подушки "Марс-700". У человека было большое переохлаждение. Опасно больше, когда человек переохлаждается, в ледяной воде больше 5-10 минут человек находиться не может».
С начала этого осенне-зимнего периода в области случилось уже четыре происшествия. Двое утонули, троих удалось спасти.
Денис Тепляков, главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах МЧС области: «В аналогичный период прошлого года было зарегистрировать пять происшествий с гибелью пяти человек и со спасением одного человека. Хотелось бы обратиться к жителям и гостям Ивановской области с просьбой не выходить на неокрепший лёд. Погодные качели, которые связаны с тем, что температура окружающего воздуха то повышается, то понижается, не даёт окрепнуть льду».
За выход или выезд на лёд могут и оштрафовать на сумму от 700 рублей до тысячи.
Яна Ведерникова, Телекомпания "Барс"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter