Вичугская станция переливания не принимает кровь. Это сообщение мы получили на «горячую линию» от телезрителя.
Мужчина представился почетным донором. И рассказал, что не смог сдать кровь и плазму 12 января в Вичугском отделении областной станции переливания крови.
Мы обратились за комментарием в службу крови. Там информацию опровергли, сообщив, что больницы региона нуждаются в донорской крови, и во всех филиалах станции переливания она требуется. Доноров принимают без записи. Плазму тоже берут, но в ограниченном количестве.
Вичугский филиал службы крови рассчитан на восемь кресел. И в среднем там могут принять не более 30 человек в день. А востребованность гораздо выше. В Вичуге самое большое число доноров. Как рассказали в службе крови, здесь на одного реципиента приходится 30 доноров, тогда как в Иванове только 9. Большинство доноров хотят сдавать плазму, причем аппаратным методом.
По оценке областной станции переливания крови, в год осуществляется около шести тысяч донаций плазмы. Этого достаточно. И в первую очередь служба крови ориентируется на запрос лечебных учреждений. Донорам из Вичуги, кто не может попасть на донацию, рекомендуют обратиться в филиалы станции переливания в Иванове и Кинешме.
Наталья Сергеева, телекомпания «Барс».