В Ивановской области омикрон официально не зарегистрирован. При этом в департаменте здравоохранения делают оговорку: это не значит, что его нет в регионе. По мнению Артура Фокина, рост заболеваемости это подтверждает.
164 коронавирусных диагноза поставили медики за последние сутки. 108 пациентов обследовали с ОРВИ и пневмонией, 55 заразились от ранее заболевших. На лечении в стационаре 738 человек, из них 429 на койках с кислородом, 28 на аппаратах ИВЛ. Из больниц выписали 27 пациентов, госпитализировали 38. Для больных COVID-19 свободны 465 коек. Зарегистрировано ещё 4 смерти от коронавируса. В регионе на 11 процентов снизилась заболеваемость пневмонией.
По словам Артура Фокина, официально зарегистрированных случаев омикрона в области нет. Но это не значит, что он не циркулирует в регионе. На исследование в Москву отправляют лишь небольшое количество биоматериала, пояснил директор департамента здравоохранения.
В области продолжается вакцинация от коронавируса. Завершили её 415 тысяч жителей региона. Первым компонентом привились 481 тысяча человек.
Яна Ведерникова, телекомпания «Барс».