Во Дворце игровых видов спорта начались бесплатные занятия группы здоровья. Поручение организовать занятия фитнесом для людей в возрасте шестьдесят плюс администрации дворца дал губернатор. Сколько ивановцев выразили желание вести здоровый образ жизни и по какому признаку набирали желающих - в репортаже.
В феврале Дворец игровых видов спорта открыл свои двери для людей старшего возраста. Желание укрепить здоровье выразили более 100 человек, но в группу попали 30.
Перед тренировкой необходимо побывать у терапевта и предоставить документ о состоянии здоровья, о наличии или отсутствии противопоказаний. Во дворец надо предоставить паспорт, страховой полис, СНИЛС, сертификат о вакцинации. Затем получить допуск на занятия. Накануне занятий они проходят по вторникам и четвергам, надо позвонить и сообщить, что человек здоров и планирует прийти.
Основной принцип группы здоровья - не навреди. Первое занятие фитнесом состоялось здесь во вторник. Фитнес - это не только для молодых.
Галина Кузьмина занимается фитнесом около 10 лет. Призналась: не знает, кого благодарить за такой приятный подарок.
Обычно группа здоровья занимается в зале площадью 650 квадратных метров, что позволяет соблюдать требуемую в период пандемии дистанцию. В четверг во дворце проходили соревнования школьников, поэтому пришлось перебраться в зал поменьше. Основа успешных занятий - не только великолепная обстановка, но и тренер. С тренером возрастным спортсменам повезло.
Отметим, что основной контингент в группе здоровья - женщины. Мужчин единицы. Они предпочитают тренажерные залы.
Ирина Афонина, Владимир Хмелев. Телекомпания "Барс"