Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.02.2022
2619

Отменён карантин для контактных лиц

Отмена карантина для контактировавших с больными коронавирусом и новые правила для детских садов и школ. Об этом в понедельник говорили на брифинге с департаментом здравоохранения. Когда больничный можно будет закрыть дистанционно и как теперь будут выписывать пациентов - в нашем комментарии.

4 февраля принято новое постановление главного санитарного врача. Карантин для контактных лиц отменён. Это значит, что целым коллективам или классам полностью уходить на самоизоляцию теперь не надо.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Хотел бы отметить, что тестирование контактных лиц, совместно проживающих с выявленным больным, мы на территории региона продолжим и дальше, пока заболеваемость высокая и нет тенденции к снижению. Очень важно разорвать возможные цепочки распространения заболевания».

Из-за этих нововведений изменится и работа детских садов и школ. Если ранее на карантин закрывали при одно заболевшем коронавирусом или с подозрением, то теперь группу или класс выведут, если таких будет больше 20 процентов от общего числа детей. Так будет не только с COVID-19, а с любой респираторной инфекцией.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Например, если в классе 25 человек, то класс уйдёт на карантин при одновременном заболевании 5. Если во всей школе или детском саду будет 20 процентов заболевших от численности учащихся, то во всей школе будет введён карантин и дистанционное обучение».

Оформить больничный можно будет дистанционно. Многие болеют в лёгкой форме, таким пациентам эта возможность существенно облегчит жизнь, прокомментировали в департаменте здравоохранения. Сейчас в области определяются с соответствующим порядком.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Также мы ожидаем, что у нас всегда бывают случаи злоупотребления правом, что называется, поэтому вот для того, чтобы их исключить, их минимизировать, чтобы не привело это к повальному обращению всех за больничными листами механизм контроля он будет. Медицинский работник к человеку всё равно должен приехать, идентифицировать личность, убедиться, что у него действительно есть симптомы заболевания, сделать тест».

Изменились и правила выписки коронавирусных пациентов. Теперь при нахождении на больничном семь дней и более, отсутствии симптомов она возможна без тестирования. Закрыть такой листок нетрудоспособности также можно будет дистанционно.

Яна Ведерникова, телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама