Жителей Иванова приглашают обсудить концепцию ремонта дорог. Сейчас многие из них не соответствуют нормативным требованиям. В свою очередь, глава города обещает за два года привести в должное состояние 85 процентов улично-дорожной сети. Эта тема обсуждалась на очередном заседании экспертной группы по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
В работе экспертной группы приняли участие депутаты, представители силовых структур, народного фронта и общественности. Глава города Владимир Шарыпов рассказал о том, что уже было сделано в части ремонта дорог в областном центре и поделился планами на будущее.
Планы прошлого года по ремонту дорог выполнены в полном объеме. По словам мэра, все федеральные средства, которые направлялись на реализацию нацпроекта, были освоены. На этот год ивановская администрация для себя поставила амбициозную задачу. Отремонтировать дорожное полотно на 120 улицах общей протяженностью почти в 50 километров. Основной акцент будут делать на подъезды к социально-значимым объектам. Это школы и детские сады.
Подходить к реконструкции постараются комплексно. Ремонтировать будут не только проезжую часть, но также тротуары, остановки общественного транспорта, парковки и подходы к пешеходным переходам. В смету заложат установку дорожных неровностей, дополнительное освещение, дублирующие дорожные знаки, водоотводы и ливнеприемники. Их полный список опубликован на сайте администрации. Срок подготовки к борьбе с бездорожьем мэр дал один месяц.
Обсудили на встрече и дороги в частном секторе. В связи с последними изменениями генплана города и активным индивидуальным строительством будет сделан акцент не на щебень, а на более прочные асфальтобетонное покрытие, которое должно выдерживать вес тяжелой спецтехники регоператора. Отдельная тема - качество ремонта и гарантийные обязательства подрядчиков. В Иванове на днях должна возобновить работу комиссия по мониторингу состояния отремонтированных дорог. Совместно с общественностью ее представители должны изучить ситуацию.
Мнение горожан о текущем состоянии отремонтированных дорог обещают учесть. В будущем нерадивых дорожников ивановский мэр обещал лишать банковских гарантий.
Владимир Еремин. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».