Ремонт аварийных фасадов
Мэрия пересчитала аварийные фасады и сооружения. И обязала собственников отремонтировать их. Первые результаты уже есть. В понедельник чиновники отправились на инспекцию новоделов.
Территория 74-го детского сада. Так она выглядела в июле. Часть кирпичной кладки примыкающего здания стала отходить. Чтобы предотвратить обрушение, её подперли деревянными балками. Так территория выглядит сейчас. Та же самая стенка. После обращения родителей и руководства детского сада мэрия нашла владельца и обязала его аварийную стену отремонтировать.
Андрей Волков, зам. начальника управления ГО и ЧС администрации г.Иваново:
«Владелец этого здания принял меры. Он демонтировал часть стены, которая обрушалась, и выложил новую стену. Ну, по всей видимости просто погодные условия до конца не позволили еще завершить работы. Но я думаю, что как только температура позволит, он продолжит работу и сделает уже эстетически аккуратную и красивую стенку».
А это здание бывшего военкомата на улице Карла Маркса. Дореволюционная постройка в стиле модерн. Заброшена давно и ситуация здесь сложнее. Дом принадлежит министерству обороны. Находится в оперативном управлении городской военной комендатуры. Мэрия также провела здесь обследование на предмет угрозы. Акт вручили хозяину. Но решить проблему не так просто.
Андрей Волков, зам. начальника управления ГО и ЧС администрации г.Иваново: «Военный комендант г. Иванова не является самостоятельным юридическим лицом. У него нет финансовой возможности. Поэтому им составлены заявки и отправлены в вышестоящий штаб соответственно в управление коммунального хозяйства Минобороны о выделении денежных средств для приведения здания в надлежащее состояние. На сегодняшний день документы проходят согласование и рассмотрение».
Если Минобороны затянет процесс, городская администрация намерена обратиться в суд.
Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Всего у нас сейчас в работе 460 адресов. Из них сложных 51. Ну, в основном это административные здания. По жилому фонду оперативно взаимодействуем с районными прокуратурами и с Госжилинспекцией. Что касается вот тех зданий, которые я назвал, которые я считаю проблемными, там в ряде случаев мы уже дошли до судебных разбирательств. Принуждаем собственников привести здания в порядок так, чтобы они были безопасными».
Если какое-то здание вызывает у ивановцев опасение, мэрия рекомендует обращаться к своему депутату, в ТОС, либо напрямую в администрацию города.
Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс».
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter