Компания «Профессионал» не откажется от своего проекта построить завод по выпуску дорожно-строительной техники на тысячу с лишним рабочих мест. Он разместится в особой экономической зоне «Иваново». Об этом руководство предприятия заявило в среду на встрече машиностроителей с губернатором.
В 2013 году эта компания была организована как стартап. Два человека арендовали небольшую площадку в ангаре по соседству еще с пятнадцатью арендаторами и сами варили и собирали ковши. Сейчас оборот «Решке рус» 1,5 млрд рублей. В штате – 150 человек. Особые технологии, особая сталь. Одна из проблем, возникших в связи с санкциями, как раз связана с поставками этой износостойкой стали. Её не производят в России.
Сейчас предприятие просчитывает альтернативные варианты. О перспективах руководитель рассказал главе региона во время короткой экскурсии по производству. Еще до начала общей встречи с машиностроителями. На ней планировали подвести итоги прошлого года и обсудить текущую ситуацию в отрасли.
А планы по развитию есть амбициозные. Компания «Профессионал» не отказалась от проекта строительства нового завода по выпуску дорожно-строительной техники.
Завод разместится в особой экономической зоне «Иваново», для резидентов которой действуют нулевые ставки налогов на землю и имущество, транспортного налога. К тому же там есть вся инфраструктура. Проект строительства готов, воплощать его будут на собственные средства. Ввести в строй планируют в конце 2025 года.
Татьяна Прокопенко, Денис Железов. Телекомпания «Барс».