На шаг дальше от шанса на выздоровление оказался Денис Лапшов из Приволжска. Немецкая клиника, которая была готова взяться за лечения, приостановила приём пациентов из России. Там у мальчика была реальная возможность справиться с болезнью. Теперь же семье остаётся только надеяться и ждать, что всё наладится, и они смогут отправиться в заграничную клинику.
Мышечная дистрофия - предварительный диагноз, который поставили Денису. У мальчика, проведя несколько генетических анализов, выявили три мутации. Пройти обследование помогли зрители «Барса», читатели сайта IvanovoNews и подписчики наших аккаунтов в соцсетях. Мутации нашли, но определить их медики не смогли. Сделать это под силу немецкой клинике. Семья даже выставила единственную квартиру на продажу, чтобы отправить ребенка на обследование и лечение в Германию. Этот шанс на выздоровление стоит 836 тысяч рублей. 560 удалось собрать общими силами. Осталось - 276. Надеялись собрать недостающую сумму и сразу отправиться в клинику, потом маме позвонили, сказали, на приём пока не рассчитывайте.
Татьяна Любимова, мама Дениса Лапшова: «Нам звонил лечащий врач, который будет заниматься именно Денисом, он сказал, что лечение пока приостановлено. Русских даже уже на операции не пускают, к сожалению. Воздушное пространство закрыто, и добраться нам нереально. Пока на неопределённый срок, то есть они не отказывают. Они готовы нас принять, но когда эта ситуация устаканится».
В конце прошлого года для Дениса в США заказали вертикализатор. С помощью него мальчик может заново научиться самостоятельно стоять и ходить. Аппарат сначала обещали привезти в начале февраля, уже март, а устройство так и не доставили и в ближайшее время это вряд ли произойдёт.