Доступные кредиты, оперативную оплату по госзаказам и перспективы строительства обсудили в числе прочего промышленники и предприниматели с губернатором. Станислав Воскресенский побывал в четверг на предприятии «Ивановоискож», где сначала осмотрел новый цех, а потом провел встречу по мерам поддержки в сфере экономики.
Этот цех «Ивановоискож» открыл в прошлом году. Уникальное оборудование - без аналогов в стране, соответственно, и тканная основа, которую здесь выпускают в России больше нигде найти.
Эта тканная основа - не на продажу, она используется предприятием для собственных нужд. В соседнем цехе, который был открыт два года назад, ткань перерабатывают в тентовый материал. По словам управляющего, если бы не начали производить основу сами, сейчас бы остановился выпуск технического текстиля.
Логистические проблемы решаемы, но потребуется время. Промышленники и предприниматели самостоятельно ищут способы доставки и оплаты. От государства, говорят они, в первую очередь требуется помощь с финансированием, точнее со льготным кредитованием. Впрочем, властями уже было заявлено о некоторых таких мерах поддержки. До 31 марта, рассказывает губернатор, у ряда пострадавших отраслей есть возможность брать кредит под 8,5%. В нашем регионе под эту меру поддержки подходит небольшое число предприятий. Но 70% процентов заявок из тех, что подали ивановцы, были одобрены. Еще одна программа, стартовавшая 16 марта, рассчитана на более широкий спектр отраслей, в том числе и на легкую промышленность. Правительство области готово помогать с вхождением в нее.
Кроме того, заверил губернатор, все планы по строительству социальных объектов и дорог в области остаются в силе. Соответствующие решения были приняты и на федеральном уровне и на местах. А в ближайшее время будут озвучены планы по поддержке малого и среднего бизнеса. Минэкономразвития их уже доводит до регионов.
Татьяна Прокопенко, Денис Железов. Телекомпания «Барс».