Обманули с путешествием на Алтай?
Надеялись осуществить мечту покойного мужа и папы - съездить на Алтай, а остались и без путешествия, и без денег. Семья Гусевых из Ново-Талиц выиграла суд и теперь ивановский туроператор "Надин тур" должен выплатить им больше трёхсот тысяч рублей. Однако, в компании с таким решением не согласны и намерены его обжаловать. Подробнее расскажет моя коллега Яна Ведерникова
Поездка на Алтай для семьи Гусевых была особенным событием. Вера Гусева рассказывает, это была заветная мечта её покойного отца, который родился в тех местах. Мужчина грезил о том, чтобы вновь увидеть родные просторы. Супруга с дочкой решили осуществить его мечту.
Людмила Гусева:
«У меня главный организатор - дочка. Она сказала, что поедем, мать, съездим на родину отца, посмотрим, где он жил, на места, где детство его прошло, река его Алей, куда он там рыбачить ходил. Я говорю, что, хорошо, поедем. Накопили деньги и обратились к Михаилу. Он обещал, что всё будет хорошо, что всё будет нормально. Ну, мы ждали. Только, когда осталось до поездки, уже в дорогу собирались, покупали себе одежду, в турпоход готовились. Говорят, поездка ваша отменяется, тур не состоится».
Путёвку на июнь прошлого года купили у оператора «Надин-тур». По словам Веры Гусевой, поездку отменили из-за того, что у местной турфирмы не набралась группа.
Вера Гусева:
«Доверяя человеку, я не стала составлять дополнительное соглашение к договору. Была устная договорённость о том, что тур перенесён на август. Потом опять была названа та же причина, что тур не может состояться, потому что там не набрана группа».
Тогда женщина написала заявление на возврат средств. Полтора месяца пыталась вернуть деньги. Устала - нашла юриста, обратилась в суд и выиграла его.
Вера Гусева: «Ни на одно из заседаний мой ответчик не явился. Это свидетельствует, по сути дела, о том, что и сказать ему было нечего, что это всё обман и враньё. Решение суда вступило в законную силу 1 марта этого года. По решению суда мне положена неустойка, мне положен штраф, как потребителю, расходы на юриста, то есть, по решению суда, фирма должна мне 334 тысячи рублей».
По словам женщины, «Надин-тур» вышли с ней на связь только после того, как она разместила в ВКонтакте отзыв о работе туроператора. Позвонил директор фирмы Михаил Барышев и сегодня, вероятно, после нашего комментария.
- Если будут телевизоры, радио…
- Миша, я разглагольствовать не буду, говори конкретно, какое ты принял решение.
- Тебе всё написали вчера. Ну вы хотите войны?
- Если ты хочешь решения какого-то нужно убрать все свои литературные записи.
- Не буду. Деньги будут у меня, я ничего убирать не буду.
- То, что там будет на экране телевизора, я не боюсь. Конечно, естественно, я буду говорить то, что выгодно мне, я могу тебе правду сказать.
По словам директора «Надин-тур», уведомления о суде они не получали. Решение намерены обжаловать, будут требовать его отменить.
- Да, она действительно пришла в 2021 году заключить договор на тур в Алтай, потом по заявлению она его отменяла, потом ещё перебронировала, я точно не помню, и история закончилась тем, что последнюю путёвку она также аннулировала в связи с тем, что ей казалось, что она не уедет. Второй раз она посчитала, что раз не присылают ей ваучеры, хотя ваучеры должны быть присланы за 24 часа, а не ранее.
Семья Гусевых намерена положенное получить и всё-таки отправиться на Алтай.
Людмила Гусева:
«Ну, не состоялась эта мечта, конечно, но мы надеемся, что в ближайшее время мы всё равно туда съездим. Привезём земли, как говорится, родной на могилку отца».
Яна Ведерникова, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter