Школьники изучают историю Ивановского края по новому учебнику. В нем отражены знаковые события, происходившие на современной территории области с древнейших времен. Например, какую роль сыграл наш регион в Смутное время и благодаря чему Иваново стало текстильной столицей страны?
67-й лицей. Урок истории у 9 класса. Тема - первая половина XIX века. Для Ивановского края очень важный период. Как раз в это время русский Манчестер начал своё возвышение. Пожар в Москве во время французской оккупации уничтожил крупные мануфактуры. Это позволило ивановским текстильщикам взять рынок в свои руки. В начале XIX века зародились крупные промышленные династии Гандуриных, Куваевых, Бурылиных, Ясюнинских. Учитель истории и по совместительству кандидат исторических наук Татьяна Романова ведет урок по новому учебнику, состоящему из двух частей: «Ивановский край в истории Отечества» и «Замечательные люди Ивановского края».
Учебник охватывает период истории Ивановской земли с древнейших времен до наших дней. Идею написать такое пособие 4 года назад предложил губернатор. Книги должны были стать дополнением к курсу отечественной истории. Авторство принадлежит краеведам Кириллу Балдину и Александру Семененко. Директор областного архива признается, что это был первый в жизни написанный им учебник. Хотя сам он является автором нескольких книг. Работа была сложная, но интересная.
Александр Семененко рассказал, что в учебник не вошла последняя глава. Она была посвящена современности. Но так как это еще не совсем история и оценки нынешнего периода могут со временем поменяться, её решили убрать. В настоящий момент комплектами учебников оснащены все ивановские школы. В учебные заведения поступило около 4 тысяч экземпляров.
Сергей Веселов, Максим Шишкин. Телекомпания «Барс».