Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.03.2022
2420

В преддверии фестиваля памяти А.М. Жуковского

В предстоящие выходные в Иванове пройдет второй фестиваль, посвященный памяти Александра Михайловича Жуковского, основателя и легендарного дирижера хоровой школы мальчиков в Иванове. На фестивале соберутся хоровые коллективы из разных областей.

Это начало репетиции. Вступительный распев. Далеко не полный состав хора, в основном те, у кого нет сейчас занятий в школе. Но репетиции даже маленькими группами сейчас важны. В предстоящие выходные ученики хоровой школы выступят на втором открытом фестивале памяти Александра Михайловича Жуковского, основателя и легендарного руководителя хоровой капеллы мальчиков и юношей, почетного гражданина города Иваново. Его не стало вот уже как пять лет. Первая встреча такого «хорового собрания» была в 2018 году. Планировалось сделать фестиваль ежегодным, если бы не пандемия. И вот спустя три года в Иванове состоится долгожданная встреча не только действующих учеников, но и выпускников разных лет.

Ольга Колчева, директор ивановского дворца детского и юношеского творчества: «Это будут гости из Владимира, из Тверской области, Ярославской области. Всего будет более 160 ребят. Причем мальчишек, которые будут выступать со своими программами. Это, естественно, и духовная музыка, и классика, и народные песнопения».

Ивановский хор мальчиков и капелла исполнят более 20 новых сочинений. В этом репетитории создавались шедевры хоровой капеллы Жуковского. Коллеги продолжают его дело. Из-за того, что собравшихся немного, для распева выбирают одноголосое произведение. Оно формирует слух, внимание и единение. Хотя основу всего закладывает понимание.

Евгений Бобров, руководитель хоровой капеллы мальчиков им. А.М. Жуковского: «Они должны понимать то, о чем они поют. Это обязательно. Неважно, какую они поют песню: про дружбу, они поют про Родину, они поют русско-народную песню. Или это на латыни, или это на английском языке. В любом случае они должны и понимать, и самое главное - выражать это в звуке. Потому что каждая из этих песен требует особого звучания».

Несмотря на юный возраст, ребята уже перешли в старший хор. Этому предшествовала подготовительная школа - около трех лет. Репетиции - три раза в неделю. Говорят, самое сложное - запомнить текст.

Всеволод Чуткин, ученик хоровой школы мальчиков: «Мне очень интересно слушать мелодию, подстраиваться под нее и понимать ее смысл. Сначала это очень тяжело запомнить, а потом уже привыкаешь, и слова уже сами у тебя в голове вылезают».

Хоровые коллективы из разных областей встретятся на сценах зала «Классика» и ивановской филармонии. Для гостей фестиваля будут организованы обзорные экскурсии по городу.

Алина Марычева. Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама