Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.03.2022
3701

Сергей Шестухин лишился депутатского мандата

Депутаты областной думы рассмотрели представление прокуратуры о лишении депутата Сергея Шестухина мандата. Мнения народных избранников разделились. Сам, теперь уже бывший, депутат был не согласен с формулировкой.

Лишение народного избранника статуса депутата - случай весьма редкий. В четверг на пленарном заседании это случилось. Сергей Шестухин, избранный по Шуйскому одномандатному округу, был этого самого мандата лишен с формулировкой как утративший доверие. Причем нарушил Сергей Анатольевич закон в 2018 году, как раз после выборов.

Марина Дмитриева, председатель Ивановской областной думы: «17 марта в Ивановскую областную думу было внесено представление прокуратуры Ивановской области по факту нарушения депутатом Сергеем Анатольевичем Шестухиным требований законодательства противодействия коррупции, а именно предоставление заведомо недостоверных неполных сведений о доходах за 2018 год».

Затем вопрос рассматривался соответствующей думской комиссией, которая следит за достоверностью деклараций. Запросили в прокуратуре дополнительные материалы.

Анатолий Буров, депутат областной думы: «Достаточно объемное, подробное с опросом свидетелей и других лиц, которые причастны к данному нарушению».

Сергей Шестухин с выводами и формулировкой не согласился, но 31 марта, в день пленарного заседания написал заявление о добровольном сложении полномочий.

Сергей Шестухин, депутат областной думы: «При этом, конечно, я не собираюсь сейчас оспаривать эту ситуацию, поскольку сам я написал заявление о сложении полномочий. Поскольку не вижу себя дальше в действующей конструкции политической».

Напрягала формулировка. Депутаты от КПРФ поддержали коллегу.

Дмитрий Саломатин, депутат областной думы: «Наверное, прежде всего, мы рассматриваем Сергей Анатольевича не как государственного чиновника, а как нашего коллегу. Как депутата. И формулировка, которая присутствует в постановлении о прекращении полномочий в связи с утратой доверия, я считаю, она некорректная. У меня лично, как депутат, Сергей Анатольевич никакого доверия не утратил».

С прокурорской формулировкой согласились 18 депутатов, шестеро проголосовали против, двое воздержались.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама